Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Крыму завершился очередной этап разминирования затонувшего в годы Великой Отечественной войны теплохода Жан Жорес

15 октября 2021 года


Торжественное построение и награждение специалистов сводного отряда МЧС России прошло сегодня, 15 октября, на центральной набережной Феодосии.

Работы по разминированию советского теплохода «Жан Жорес» продолжались чуть больше месяца. За это время были подняты и уничтожены более 15000 взрывоопасных предметов различного калибра. Группа водолазов-пиротехников МЧС России осуществила почти 400 спусков, общей продолжительностью 263 часов. На глубине 18 метров, почти при нулевой видимости проводились сложные подводно-технические работы.

В этом году кроме взрывоопасных предметов различного калибра из четвертого трюма теплохода был поднят трехтонный советский полугусеничный грузовой автомобиль ЗИС-33. Эксперты оценили его состояние, как вполне удовлетворительное. После реставрационных и восстановительных работ он займёт свое место среди экспонатов Феодосийского музея древностей. Не смотря на то, что в этом году в работу сводного отряда МЧС России свои корректировки вносила погода, все поставленные задачи по обследованию затонувшего теплохода, поиску, подъему и дальнейшему уничтожению взрывоопасных предметов были успешно выполнены.

Для проведения операции был сформирован сводный отряд МЧС России. В его состав вошли Специальный морской отряд Главного управления МЧС России по Республике Крым, Специализированный отряд Главного управления МЧС России по г. Севастополь, 4 пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, Центр ГИМС, а также Феодосийский АСО ГКУ РК «Крым-Спас». Всего 44 человека личного состава, 7 единиц спецтехики и 7 плавсредств.

На время проведения работ часть акватории Феодосийской бухты была закрыта для движения маломерных судов. Инспекторским составом ГИМС МЧС России велось постоянное патрулирование прибрежной зоны.

В следующем году работы будут продолжены.

Напомним, в годы Второй мировой войны у берегов феодосийской бухты затонул грузовой теплоход «Жан Жорес», осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. 4 января 1942 года он был атакован авиацией противника. Команде «Жан Жореса» удалось отремонтировать судно и направить курс на Феодосию. Но буквально через несколько дней, корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за живучесть судна, было принято решение затопить корабль.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747482-v-kryimu-zavershilsya-ocherednoy.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4585519