Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Специалисты МЧС России помогают животноводам защитить заготовленные грубые корма от пожара

14 октября 2021 года


Для того, чтобы помочь животноводам сохранить заготовленные корма, Главным управлением МЧС России по Республике Тыва в период с 8 октября по 12 ноября проводится операция «Сено-2021», цель которой контроль за обеспечением пожарной безопасности мест хранения и переработки кормов. Наибольшую тревогу вызывают пожары, происшедшие в местах складирования грубых кормов в жилом секторе.

Основными причинами, способствующими возникновению и распространению огня, являются: неосторожное обращение с огнем, детская шалость и поджоги. Огненную стихию легче предотвратить, чем бороться с ней. Задача это трудоемкая, но вполне выполнимая.

Сегодня инспекторами государственного пожарного надзора проверено соблюдение правил хранения сена в селе Кара-Хак Кызылского района. Фактически в каждом дворе кормозаготовки хранятся на территории домовладений в непосредственной близости от источников отопления и потенциально пожароопасных объектов. Подобные проверки пройдут на территориях всех муниципальных образований республики. По результатам операции «сено» Специалистами МЧС России будут подготовлены письма Главам муниципальных образований с перечнями нарушений пожарной безопасности при хранении грубых кормов, для организации разъяснительной работы среди животноводов.

В текущем году зарегистрировано 26 пожаров на которых уничтожено 263 тонны грубых кормов, в прошлом году 19 пожаров где уничтожено 95 тонн.

Напоминаем основные правила пожарной безопасности: хранение запасов грубых кормов разрешается только в пристройках с несгораемыми перекрытиями, и отделенных от зданий и сооружений глухими не горючими стенами (перегородками); скирды (стога) грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линии электропередач, не менее 20 метров от дорог; в скирдах с повышенной влажностью, необходимо организовать контроль за температурой; территорию необходимо постоянно очищать от легко сгораемого мусора.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747250-spetsialistyi-mchs-rossii-pomogayut.html

Ссылка на первоисточник: http://17.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4584502