Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Зaлог пожарной безопасности – в знании простых правил

14 октября 2021 года


В рамках акции «Безопасное жилье» сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитровскому району напомнили учащимся филиала № 2 Орловского техникума агротехнологий и транспорта в городе Дмитровске правила пожарной безопасности.

Профилактические мероприятия по пропаганде пожаробезопасного поведения проводятся регулярно во всех образовательных учреждениях Дмитровского района. Их основная цель – формирование навыков по основам пожарной безопасности, безопасного поведения и недопущение возникновения происшествий с участием детей.

Во время занятия по безопасности жизнедеятельности были отработаны практические действия по плану эвакуации из всех помещений техникума в случае возникновения пожара. В считанные минуты после срабатывания сигнала пожарной тревоги все учащиеся, преподавательский состав и персонал организованно и без паники покинули учебное заведение согласно плану эвакуации.

Пожар – это всегда беда. Чтобы ее избежать, надо знать основные правила поведения в случае возникновения пожара и причины, которые к нему приводят. Как не допустить беды от пренебрежения правилами пожарной безопасности, учащимся техникума рассказали сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитровскому району. Они провели беседу о правилах поведения при пожаре, оказании первой помощи пострадавшим, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, а также о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Специалисты «чрезвычайного» ведомства напомнили ребятам телефоны вызова экстренных служб «01» и «101». Это первые и самые важные номера, которые должен знать каждый человек. Но нередко они становятся инструментом для баловства. В то время, как пожарные и спасатели отправляются на ложный вызов, кому-то действительно требуется помощь, но она приходит слишком поздно. Сотрудники МЧС России рассказали об ответственности, которая грозит тем, кто решит вызвать пожарных или спасателей из хулиганских побуждений. Ложные вызовы слишком дорого обходятся для страны. Но когда есть опасность возникновения пожара – задымление или первые признаки возгорания, – всегда набирайте номер «01» или «101», и помощь обязательно прибудет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747192-zalog-pojarnoy-bezopasnosti-.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4584334