Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Кинологи и «химики» МЧС России провели совместную тренировку в Хабаровском крае

14 октября 2021 года


Специалисты подразделения по работе с АХОВ (аварийными химическими отравляющими веществами) и кинологические расчёты поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю провели совместные тренировки в природной и техногенной среде.

Полевой выход осуществили в район 69 км трассы Хабаровск - Ванино, где в течение 3 суток выполнили полигонные работы. Они включали совместную отработку задач при ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, в том числе совершение марша, проведение разведки радиационной, химической и с помощью кинологических расчётов, поиск под завалами людей, оказание первой помощи.

Кроме этого, каждая группа отработала свои специфические задачи. Спасатели-химики практиковались в эвакуации пострадавших из высотного здания в условиях пожара при ликвидации аварии химического характера, взятии проб с поверхности грунта, воды, определении наличия радиоактивных веществ, обработке средств индивидуальной защиты и т.д.

Спасатели-кинологи провели тренировочные занятия со служебными собаками по поиску пострадавших в природной среде.

В полигонных работах приняли участие 7 специалистов поисково-спасательного подразделения по работе с АХОВ и 3 кинологических расчёта. Все запланированные мероприятия были выполнены, учебные вопросы отработаны, цели занятий достигнуты.

Профессиональной и физической подготовке в ПСО ГУ МЧС России по Хабаровскому краю уделяют особое внимание, ведь от того, как подготовлены спасатели, зависит качество оказания помощи людям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747176-kinologi-i-himiki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4584309