Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

На «Горном воздухе» отработали действия по спасению людей из застрявшей кабины подъемника

14 октября 2021 года


СТК «Горный воздух» и сотрудники ГУ МЧС России по Сахалинской области провели традиционные совместные учения по предотвращению опасных ситуаций на территории комплекса.

Специалисты отрабатывали эвакуацию пассажиров с канатной дороги. По легенде, подъемник остановился во время работы и часть гостей оказалась в ловушке.

- При возникновении опасной ситуации на подъемнике, мы реагируем незамедлительно. К месту отправляется бригада, состоящая из спасателей и специалистов «Горного воздуха», которая, используя альпинистское снаряжение, должна освободить всех людей, оказавшихся на высоте, - рассказал Денис Гараев начальник 3 подразделения ГУ МЧС России по Сахалинской области.

На оказание помощи пассажирам у спасателей есть максимум четыре часа. За это время они должны прибыть на место, установить оборудование, добраться до людей и безопасно спустить их на землю с помощью специальной «косынки». Как рассказал слесарь по обслуживанию и ремонту канатных дорог Владимир Мордвинцев, косынка плотно прилегает к телу и, тем самым, не позволяет человеку выпасть из нее.

- Мы специально тренируемся, нарабатываем навык и сдаем норматив на таких тренировках. Наша задача – выполнить все качественно и не допустить ошибок. За всю историю существования комплекса таких инцидентов не было ни разу, но даже если вдруг он произойдет, мы будем знать, что нам делать, - отметил специалист комплекса.

Учения со спасателями для предотвращения опасных ситуаций на канатной дороге и подвижном составе на территории «Горного воздуха» проводятся на регулярной основе в течение всего года. Эта тренировка стала второй в этом году. Ее приурочили к предстоящему открытию зимнего сезона, сообщает пресс-служба министерства спорта Сахалинской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747172-na-gornom-vozduhe-otrabotali.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4584316