Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС России провели во Владимире противопожарный рейд с установкой автономных пожарных извещателей

13 октября 2021 года


13 октября в областном центре состоялся профилактический противопожарный рейд сотрудников органов надзорной деятельности и представителей администрации Октябрьского района города Владимира.

В ходе рейда его участники посетили места проживания многодетных семей и пожилых граждан. В рамках визита им разъяснялись требования пожарной безопасности в жилье, в том числе при эксплуатации печного и иного обогревательного оборудования.

Также в двух семьях были установлены автономные пожарные извещатели, предоставленные за счёт средств администрации района. Данное оборудование позволит обнаружить пожар при первых его признаках – а именно при задымлении – после чего издаст пронзительный сигнал.

Специалисты рекомендуют устанавливать автономные пожарные извещатели во всех комнатах, если такой возможности нет – на кухне. Стоит данный девайс всего несколько сотен рублей, однако, в опасной ситуации может спасти жизнь людей.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Владимиру и Суздальскому району Алексей Кутонов отметил, что всего по области автономные пожарные извещатели уже установлены в порядка 4500 местах проживания многодетных семей и одиноких пожилых людей.

Кроме того, во Владимирской области действует программа по предоставлению государственной социальной помощи на основании социального контракта. В рамках неё в жилых помещениях, являющихся постоянным местом жительства, за счёт бюджетных средств может быть проведена замена или ремонт ветхой электропроводки, отопительных печей, дымохода. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Комиссия в составе представителя органов соцзащиты и отдела надзорной деятельности МЧС России проведут оценку и в дальнейшем примут решение о возможности замены оборудования при необходимости.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747093-sotrudniki-mchs-rossii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4583868