Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Основы безопасности жизнедеятельности должен знать каждый: Месячник гражданской обороны продолжается

13 октября 2021 года


В рамках Месячника гражданской обороны в учебных учреждениях Альметьевского муниципального района прошли Всероссийские открытые уроки и занятия по тематике «Основы безопасности жизнедеятельности». В открытых уроках приняли участие около 37 тысяч школьников, студентов и дошколят Альметьевского муниципального района из 89 дошкольных, 53 общеобразовательных, 3 средних и 1 высшего учебного заведения.

Специалистами Управления МЧС РТ по Альметьевскому муниципальному району с учащимися старших классов проведены лекции о становлении и развитии гражданской обороны, доведена информация о правилах поведения и порядке действий при сигналах ГО.

В ходе проведения открытых уроков большой интерес у ребят вызвала беседа с личным составом 11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РТ и ПСП г. Альметьевска ЗПСО №7, которые рассказали о своей службе и о применении пожарно-спасательного оборудования при ликвидации различных происшествий.

Старшеклассники с интересом тренировались в надевании противогаза и ОЗК, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим (накладывание шины и повязки, эвакуация раненого на носилках), активно участвовали в раскатке пожарного рукава. Во время таких занятий ученикам еще и раздавались памятки по гражданской обороне и правилам безопасности жизнедеятельности.

В начальных классах ученики смотрели познавательный мультфильм "Тревога в лесу" и учебные видеоролики: "Правила пожарной безопасности в школе", «Ходи по улице с умом», «Безопасность в дорожно - транспортных ситуациях». Классные руководители и учителя ОБЖ провели конкурсы, викторины, показные занятия по правилам поведения на дорогах, в транспорте, при пожарах и угрозе террористических актов, по оказанию первой помощи пострадавшим. Многие из школьников проявили желание выбрать в дальнейшем профессию пожарного и спасателя.

Открытые уроки проводились и в дошкольных образовательных организациях Альметьевского муниципального района. Воспитанникам средних, старших и подготовительных групп демонстрировались видеоролики, мультфильмы и презентации, проводились дидактические игры и выставки на противопожарную тематику.

К проведению открытых уроков привлекались сотрудники 11 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РТ, спасатели ПСП г. Альметьевска ЗПСО №7, работники Управления МЧС РТ по Альметьевскому муниципальному району, отряда ФПС ГПС - Альметьевский филиал ФГБУ «Управление ДП ФПС ГПС по Республике Татарстан» и представители Управления образования Альметьевского муниципального района.

Все учебные и дошкольные учреждения Альметьевского муниципального района ответственно подошли к проведению открытых уроков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747078-osnovyi-bezopasnosti-jiznedeyatelnosti-doljen.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4583769