Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Пожарные Орехово-Зуево отработали навыки ликвидации последствий ДТП с участием автомобилей, перевозящих опасные грузы

13 октября 2021 года


Личный состав Орехово-Зуевского пожарно-спасательного гарнизона принял участие в тактико-специальных учениях по организации аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортном происшествии с участием транспортных средств, перевозящих опасные грузы.

К учениям были привлечены силы и средства специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров №24, пожарно-спасательной части №116, сотрудники ГИБДД, подстанции скорой медицинской помощи, представители администрации Орехово-Зуевского городского округа .

По замыслу, из-за нарушения одним из водителей скоростного режима и выезда на встречную полосу движения, произошло лобовое столкновение двух транспортных средств, в одном из которых осуществлялась перевозка опасного груза (АХОВ) в транспортной заводской упаковке.

В результате ДТП пострадал водитель одного из транспортных средств, который оказался заблокирован в салоне автомобиля. Вторичным фактором явился розлив горюче-смазочных материалов в результате повреждения топливной системы автомобиля, с последующим возгоранием автомобильного топлива и угрозой перехода огня на транспортное средство.

Задача боевых подразделений - ликвидировать возгорание и утечку ГСМ, обесточить транспортные средства, деблокировать пострадавших, оказать им первую помощь и передать медикам.

В ходе учений проверены готовность сил и средств боевых подразделений к действиям по ликвидации последствий ДТП и навыки руководящего состава гарнизона и специалистов служб жизнеобеспечения в принятии управленческих решений по ликвидации последствий происшествия. Отработано взаимодействие сотрудников МЧС с другими службами, в том числе в части информационного обмена.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747076-pojarnyie-orehovo-zuevo-otrabotali-navyiki.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4583772