Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Безопасность детей в быту

13 октября 2021 года


Ребёнку все интересно и поэтому довольно часто он стремится туда, где ему не следует находиться, берёт в руки то, что нельзя. Даже в обычном жилом доме маленького человечка поджидает большое количество различных опасностей. Поэтому необходимо помнить, что пока дети маленькие, за ними необходимо постоянно присматривать.

Обеспечение безопасного пространства для малыша - это прежде всего задача взрослых. Всё, что ребёнку нельзя брать (спички, зажигали, легковоспламеняющиеся вещества и др.), должно храниться в недоступных для него местах.Объясняйте детям с детства, что игры с огнём могут привести к трагедии. Научите правильному поведению в случае возникновения пожара.

Разучите с ребёнком номера служб спасения: «01», с мобильного «112» или «101». Их необходимо разместить на видном месте, чтобы ребёнок смог быстро связаться со службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана).

Большой интерес для детей представляют электрические шнуры и розетки. Недостаточно спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

Не забывайте, что самый лучший способ обучения детей - это собственный пример. Внимательность к вашей собственной безопасности, позволит обезопасить детей от несчастных случаев.

Уважаемые взрослые, помните, что, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь ребёнка! Поэтому в ваших силах уберечь детей от беды!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747016-bezopasnost-detey-v-byitu.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4583514