Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Обстановка с пожарами на территории области остается напряженнoй

13 октября 2021 года


За 9 месяцев нынешнего года в Кировской области произошло 2205 пожаров, на которых погибло 110 человек, в том числе 5 детей, 106 человек получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост количества пожаров составил 27%, погибших 11%, травмированных почти на 12%.

Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнём (55%), нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов (19%), эксплуатации неисправных печей (12%).

В связи с этим Главное управление МЧС России по Кировской области организовало работу оперативного штаба, который ежедневно анализирует проводимую профилактическую работу.

Так, в муниципальных образованиях области организована работа 255 профилактических групп, которыми с начала года провели более 213 тысяч подворовых обходов жилого сектора, проинструктировали более 290 тысяч человек, распространили 400 тысяч листовок на противопожарную тематику, приняли участие в 1307 сельских сходах (встречах) с населением с охватом 26 тысяч человек.

На особом контроле находятся места проживания многодетных семей. С начала года посещено 9955 семей данной категории с проведением противопожарных инструктажей и распространением наглядной агитации. В результате проведенной работы оказана помощь многодетным семьям по ремонту электропроводки в 228 жилых домах, печного отопления – в 215, газового оборудования – в 48.

Постановлением Правительства области определен порядок и предусмотрено финансирование на приобретение и установку в жилых помещениях с печным отоплением многодетных малообеспеченных семей автономных пожарных извещателей для 5 тысяч семей. Всего с 2018 года данная работа проведена в 1902 семьях.

Кроме того, в ходе предстоящей кампании по переписи населения Главное управление МЧС России планирует совместно с Федеральной службы государственной статистики по Кировской области организовать работу по распространению агитационных материалов о мерах пожарной безопасности среди населения нашей области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746976-obstanovka-s-pojarami-na.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582958