Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Национальном музее им. А.В. Анохина состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 100-летию пожарной охраны Горного Алтая

12 октября 2021 года


В мероприятии в качестве почётных гостей приняли участие ветераны пожарной охраны, старшеклассники, кадеты класса «Юные спасатели» кадетской школы-гимназии №4 г.Горно-Алтайска.

Торжественное мероприятие открыл начальник пожарно-спасательной части № 4 села Чоя Александр Шатин с авторской песни «Звено» о работе газодымозащитной службы во время пожара.

С приветственным словом к почётным гостям обратился начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковник Андрей Петрович Бурлаков: «Я от души поздравляю ветеранов, личный состав пожарных подразделений республики со 100-летием пожарной охраны Республики Алтай. В пожарной охране случайных людей нет! Люди работают искренне и самоотверженно, не жалея ни себя, ни своих сил, ни своего здоровья. За эти сто лет спасено тысячи человеческих жизней, потушено десятки тысяч пожаров. В эти годы пожарная охрана пребывала в различных органах управления, это и НКВД, МВД, в 2002 году перешла в состав МЧС России. Сегодня пожарные не только ликвидируют пожары, но и проводят аварийно-спасательные работы в различных ситуациях. Мы собрали экспозицию, которая надеюсь, будет интересна людям. Большое спасибо руководству музея, за поддержку в организации выставки».

Председатель совета ветеранов пожарной охраны Республики Алтай Алексей Петрович Адуков сказал, что на выставке представлены архивные документы 1926 года, в которых описывается распорядок дня пожарных, в какое время нужно было поить лошадей и сколько выдавать сена. Изучая экспонаты, можно проследить развитие пожарной охраны от ручной мотопомпы до современных автомобилей.

Заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, директор Национального музея Римма Михайловна Еркинова отметила, что выставка работает уже несколько дней, вызывает неподдельный интерес у зрителей, которые внимательно рассматривают экспонаты, подолгу читают стенды, и, сыграет положительную роль в познавательном плане. «Бывает, что мы не знаем, кто нас спасает в самых экстремальных ситуациях, и когда воочию видим техническую часть, фотографии сотрудников, исторические документы, ближе соприкасаемся с этой профессией, видим, что эти люди бывают на грани жизни и смерти, не щадя свою жизнь, спасают наши. В нашем архиве хранится фотография с первого выезда пожарной части на таратайках, датированная 1921 годом, сегодня МЧС России, это сильная государственная структура с мощной современной техникой». Римма Михайловна рассказала, что во время тушения пожара на вечерней школе в феврале этого года, сотрудники музея активно помогали пожарным, поили чаем, обогревали. «Через какое-то время, неожиданно появляются такие бравые ребята с ящиками шампанского, тортами, это было очень приятно!», вспоминает она.

Экскурсию для гостей выставки провели заместитель начальника 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы – начальник 1 пожарно-спасательной части по охране г. Горно-Алтайска Соловов Алексей Викторович и заместитель начальника организации надзорных и профилактических мероприятий подполковник внутренней службы Глебов Иван Юрьевич.

На выставке представлены экспонаты из Комнаты воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по Республике Алтай. Это, образцы боевой одежды пожарных разных лет, каски, ремни, форма спасателей, оборудование, которое применялось для ликвидации пожаров в разные годы, например, пожарный двуручный насос ПМ-100 «Факел», который был выпущен в1950 году на Омском заводе, и принадлежал добровольной пожарной команде с. Усть-Сема; пожарный багор образца 1940 года, радиостанции, телефоны прямой линии связи, книги приказов по личному составу Горно-Алтайской пожарной службы с 1934по 1985 годы, документы, удостоверения, медали пожарных и спасателей, публикации из газет, исторические фотографии. Всё это позволяет проследить основные вехи развития пожарной охраны в нашем регионе, понять специфику работы людей героической профессии, отдававших своё здоровье, рисковавших своими жизнями ради спасения других людей.

Выставка будет работать до конца октября, располагается в Атриуме Национального музея и находится в свободном доступе для посетителей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746901-v-natsionalnom-muzee-im.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4583029