Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Виртуальный тур по Пожарно-технической выставке – новая реальность и инновационный прогресс

12 октября 2021 года


Виртуальный мир в современное время – это неотъемлемая часть жизни людей. Глобальная сеть уже давно стала интерактивной площадкой не только для развлечения, но, и для образовательных целей.

Большим успехом стали пользоваться виртуальные туры по музеям и онлайн-посещения культурных учреждений нашей страны. Так, например, жители всей России могут посетить выставку известного музея «Эрмитаж», в Санкт-Петербурге. Крупные учреждения культуры и искусства использовали подобную практику ещё задолго до начала пандемии, а с запретом посещения культурно-массовых мероприятий, сотрудники стали тем активнее развивать онлайн-портал. В основном, подобная практика доступна государственным учреждениям. Говоря о ведомственных организациях, участие в аналогичных проектах пока встречается редко.

В системе МЧС России большинство музеев, пожарно-технических выставок, центров противопожарной пропаганды и общественных связей, и других образований музейного типа уже принимают участие в проекте Интернет-портала.

Он является универсальным проектом, сочетающим в себе функции информационного и образовательного портала, а также справочного сервиса. Портал ориентирован на максимально широкую аудиторию, в которую входят как население всего мира, так и специалисты в области пожарно-спасательного дела. Нужно ли говорить и о таком важном моменте: особенно ценными виртуальные экскурсии представляются для людей с ограниченными физическими возможностями, всех тех, кто до сегодняшнего дня фактически не мог посетить экспозицию.

Портал имеет удобный и интуитивно понятный интерфейс, который позволяет найти необходимую информацию. Также проект нацелен на сохранение исторической памяти и увековечения памяти пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

На протяжении нескольких лет Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО) занимается виртуализацией пожарно-технических выставок, музеев.

Виртуальный тур, в отличие от онлайн-экскурсии, представляет собой «прогулку» по залам Выставки без экскурсовода. Современные технологии позволяют приблизить любой заинтересовавший посетителя предмет, макет, стенд, детально рассмотреть и прочитать текст, расположенный на нём. Виртуальные гости, при помощи специальных интерактивных кнопок могут перемещаться по экспозиции в любом порядке и направлении. А специальный аудиогид будет сопровождать посетителей интересным рассказом на протяжении всей экскурсии.

Интернет-портал https://вдпо.рф/virtual , позволяющий ознакомиться со всеми музеями и выставками, создан при поддержке МЧС России и Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746898-virtualnyiy-tur-po-pojarno-tehnicheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4583030