Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Соблюдайте правила пожарной безопасности в жилом помещении

12 октября 2021 года


Неосторожное обращение с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожара. Причем причин возгорания немало: беспечность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использования пиротехники, искры от костра, разожженного вблизи строения.

Курение — это одна из наиболее распространенных причин пожара, которая может привести к трагическому исходу. Опасным может стать не только курение в постели, но и, когда человек курит, сидя в кресле или на диване, и засыпает.

Окурки, брошенные с балконов или окон, также могут привести к возгоранию, попав на балконы или лоджии нижних этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём Главное управление МЧС России по Псковской области настоятельно рекомендует:

не оставлять открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги) без присмотра;

устанавливать свечи на несгораемом основании;

держать горящую свечу вдали от легковоспламеняющихся материалов;

ни в коем случае не курить лежа в кровати, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

не выбрасывать пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты, т.к. можно не заметить небольшие тлеющие частицы;

установить дома автономный пожарный извещатель и регулярно проверять его работу, нажимая на кнопку для тестирования.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина — это халатность и беспечность в обращении с огнем. Каждый жилец квартиры должен выполнять правила пожарной безопасности, только тогда можно будет предотвратить беду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746885-soblyudayte-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4583017