Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецким школьникам о гражданской обороне

12 октября 2021 года


Вопрос обучения населения культуре безопасного поведения является приоритетным в работе чрезвычайного ведомства. Традиционно спасатели и пожарные проводят дни безопасности для подрастающего поколения во всех регионах страны. Подобная практика положительно сказывается на уровне культуры безопасного поведения среди детей и подростков, заставляет задуматься о последствиях их поступков и более ответственно относиться к себе и окружающим. Кроме того, каждый человек должен знать телефоны экстренных и аварийных служб, уметь правильно обратиться за помощью, при этом максимально точно оценить и внятно изложить информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.В рамках месячника гражданской обороны встречи с сотрудниками Главного управления МЧС России по Липецкой области идут полным ходом не только в общеобразовательных учреждениях, но и на пожарно-технической выставке. Липецкие школьники - частые гости в стенах Главного управления, ведь среди комплекса мероприятий по защите населения важная роль отводится именно обучению граждан действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Предостеречь детей от беды, помочь утвердиться в знаниях, и при этом объяснить причины запрета, на реальных примерах показать, к чему может привести неправильное поведение – главная задача взрослых.

С начала месячника гражданской обороны пожарно-техническую выставку посетили учащиеся 2 класса МАОУ СОШ №20, МБОУ СШ №2, мальчишки и девчонки 5-6 классов МБОУ СОШ №7, 8-9 классов школы №8 г. Липецка и Лицея №3 имени К.А. Москаленко. В ходе экскурсии юным посетителям рассказали об истории гражданской обороны, о чрезвычайных ситуациях и огромных убытках от пожаров, о прошлом и настоящем пожарной службы. Гости увидели старейшие раритеты: ручной пожарный насос, до блеска начищенные каски огнеборцев прошлого века. С замиранием сердца малыши следили за развитием пожара в Липецке много лет тому назад. Ребятам были представлены яркие кадры событий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий, произошедших на территории области. На примерах действующих макетов мальчишки и девчонки познакомились с основными причинами пожаров, узнали, к чему приводит баловство со спичками и зажигалками, а самое главное, уяснили, как действовать, если возник пожар.

В рамках профориентационной работы, старшеклассникам рассказали о деятельности подразделений МЧС, о нелегкой, героической профессии пожарного и других служб: диспетчера Службы спасения, инспектора ГИМС и государственного пожарного надзора. Продемонстрировали экипировку пожарного, рассказали о нормативах сбора и выезда пожарного караула. А также напомнили номера телефонов пожарной охраны и экстренных служб, по которым необходимо сообщить о возникновении чрезвычайных ситуаций, пожаров и происшествий.

Подобные занятия, в рамках месячника гражданской обороны, будут проходить до 1 ноября. Приглашаем всех желающих посетить пожарно-техническую выставку!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746876-lipetskim-shkolnikam-o-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582775