Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Расследование причин пожаров

12 октября 2021 года


По данным на 08 октября на территории Гатчинского муниципального района произошло более 600 пожаров и загораний. Расследованием причин каждого из них занимаются дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Сотрудники осматривают место происшествия, опрашивают потерпевших и очевидцев, выясняют наличие или отсутствие признаков преступления.

Однако не всегда возможно точно определить причину пожара только на основе визуального осмотра. В этих случаях дознаватели взаимодействуют с судебно-экспертным учреждением – испытательной пожарной лабораторией Ленинградской области. Кроме того, эксперты привлекаются на все пожары, вызвавшие общественный резонанс, а также на те, в результате которых погибли люди. Тогда помимо стандартных процедур применяются инструментальные методы диагностики. Если, например, в изъятом объекте есть характерные признаки короткого замыкания, проводится анализ и делается заключение, из-за него возник пожар, либо, наоборот, это замыкание вторично. Инструментальным методом можно обнаружить следы горючих веществ, которыми пользуются при поджогах.

На минувшей неделе эксперты ИПЛ вместе со старшим дознавателем Сергеем Самсоновым работали в посёлке Тайцы, где по неустановленной пока причине сгорело кафе. В рамках проверочных мероприятий был проведён осмотр внутренней электросети и электрооборудования на предмет аварийного режима работы. Кроме того для обнаружения на месте пожара паров легковоспламеняющихся жидкостей и горючих жидкостей эксперты использовали анализатор-течеискатель АНТ-3М.

Технические заключения и пожарно-технические экспертизы стали особенно актуальны в связи с тем, что сегодня каждый второй – юрист. Поэтому тандем дознаватель-эксперт – залог успешной работы на благо и тех, кто в результате пожара потерял своё имущество и тех, для кого расследование пожаров – каждодневный труд.

ОНДиПР Гатчинского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746816-rassledovanie-prichin-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582211