Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Курские пожарные спасли более двадцати человек

12 октября 2021 года


Огнеборцы областного центра спасли на пожаре 21 человека, провели эвакуацию 9 жильцов дома по ул. Менделеева.Сообщение о происшествии поступило от старшей дома, которой о задымлении в подъезде сообщил один из жильцов. Курянка обошла помещения и выяснила, где находится источник огня. Она же оперативно провела оповещение жильцов. К сожалению, не все успели покинуть свои квартиры. Им помощь оказывали прибывшие через несколько минут огнеборцы. На месте работали восемь звеньев газодымозащитной службы из пяти пожарно-спасательных частей. В первую очередь, была проведена разведка и спасены люди – на свежий воздух с помощью специальных устройств защиты органов дыхания вывели 21 жильца, среди них были три ребенка, в том числе и месячный малыш. Еще девять человек в сопровождении пожарных благополучно покинули свои квартиры. К сожалению, четверым жильцам – трем взрослым и младенцу - потребовалась медицинская помощь, сотрудники скорой помощи транспортировали людей в лечебные заведения, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

- Стоит отметить оперативное и качественное реагирование всех служб, - говорит заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курской области Александр Мезенцев. - Всего на месте происшествия работали от пожарно-спасательного гарнизона 25 человек и 10 единиц техники. В помещениях наблюдалось очень сильное задымление, что не позволило многим жильцам покинуть квартиры самостоятельно.

В результате пожара огнем уничтожена внутренняя отделка, мебель и личные вещи в одной из квартир, повреждены двери соседских квартир, закопчены стены и потолок лестничных клеток со второго по пятый этажи.

Специалистами рассматриваются две предварительные версии произошедшего пожара: неосторожное обращение с огнем при курении и аварийный режим работы электрической проводки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746814-kurskie-pojarnyie-spasli-bolee.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582793