Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники МЧС провели профилактические мероприятия в Кинешемском и Фурмановском муниципальных районах

12 октября 2021 года


В связи с понижением температуры воздуха в настоящее время увеличиваются случаи возникновения пожаров в жилом секторе. Наиболее распространенными причинами данных пожаров являются: неправильная эксплуатация электроустановок, печного и газового оборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

В целях предупреждения пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан сотрудники Главного управления МЧС России по Ивановской области проводят профилактические мероприятия.

Так, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Кинешма, Кинешемского и Заволжского районов провели с жителями города профилактические беседы. Сотрудники напомнили жителям города Кинешмы, что нарушение требований пожарной безопасности, а именно неосторожное обращение с огнем при курении и оставление без присмотра пищи на газовой плите, использование неисправных электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, может привести к трагическим последствиям, так же эти нарушения могут повлечь за собой административное наказание в виде предупреждения или штрафа.

В Фурмановском муниципальном районе работники 10 пожарной части провели подворовый обход домовладений и инструктаж с жителями города Фурманов.

Основная цель противопожарной пропаганды направлена на формирование у населения представления реальности проблем с пожарами и необходимости соблюдения противопожарных норм и правил.Во время проведения профилактических мероприятий личный состав подразделения вручают памятки, размещают информацию с рекомендациями по пожарной безопасности в общедоступных.Наряду с подворовыми обходами регулярно осуществляется надзорная работа по проверки внутридомового электрического и газового оборудования, что особенно актуально в преддверии наступления зимы. В приоритете неблагополучные, малообеспеченные, многодетные семьи. Так же на контроле жители повышенной группы риска – это пожилые жители района и люди с ограниченными возможностями.

«Пожар легче предупредить, чем потушить, нежели возместить нанесенный ущерб и, тем более, ни с чем не соизмеримы потерянные жизни» — напоминают об этом сотрудники МЧС.

Такие профилактические мероприятия являются важнейшей составляющей в процессе обучения граждан культуре безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746811-sotrudniki-mchs-proveli-profilakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582797