Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сбор по водной подготовке на левом притоке Амура провели спасатели МЧС России в Хабаровском крае (ВИДЕО)

12 октября 2021 года


Управление лодками с мотором и на вёслах, спуск на воду, подход и высадка на труднодоступный берег, спасение тонущего, эвакуация пострадавшего, оказание первой помощи, постановка полевого лагеря – эти и другие учебные задачи спасатели 1 поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю отработали в период трехдневного учебно-методического сбора по водной подготовке.

Стартовал сбор в 50 километрах от Хабаровска, на акватории левого притока Амура - реке Тунгуска, куда с необходимым оборудованием и снаряжением прибыла группа из 11 спасателей.

«Далее шли по реке на трёх плавсредствах, совершенствовали навыки управления, маневрирования, спасения пострадавших на воде», - рассказал старший группы поисково-спасательного отряда, спасатель 1 класса Андрей Басагаринов.

Например, по одной из учебных легенд, во время сплава перевернулась надувная лодка с туристами, люди оказались в воде. Спасатели с помощью «конца Александрова» провели эвакуацию «пострадавших» вместе с лодкой, отработали технику правильного прохождения опасных на реке участков с обеспечением страховки и контроля с берега. Совершенствовали мастерство в организации навесной переправы, с помощью которой можно переправиться самим со снаряжением на другой берег и переправить пострадавшего.

Зачем спасателям практические навыки по водной подготовке? В июле этого года при реагировании на ЧС в Верхнебуреинском районе спасатели именно с помощью плавсредств, гидрокостюмов и специального снаряжения смогли оказать помощь жителям затопленного Ургала и Усть-Ургала, доставить питьевую воду, продукты, обеспечить эвакуацию и переправу.

В августе в Нанайском районе 5 групп отряда оказывали помощь жителям подтопленных сёл. В Троицком, Дубовом Мысе, Найхине, Синде, Славянке спасатели обеспечили лодочные переправы, переправили более 1,5 тысяч человек, в том числе 1 сентября доставили в школы более сотни детей.

Кроме того, ежегодно спасателям приходится проводить поисковые работы людей, которые пропали в природной среде, находясь на рыбалке, отдыхе. А наш регион богат на различные водные объекты – реки, озера, морские акватории.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746802-sbor-po-vodnoy-podgotovke.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582767