Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Более 350 правонарушений выявили сотрудники ГИМС с начала навигации на акваториях Зауралья

12 октября 2021 года


С наступлением холодной погоды в Курганской области возрастает риск происшествий на водоёмах. Резкие перепады температур воздуха приводят к образованию туманов, а, значит, снижается видимость. Кроме того в случае попадания в холодную воду наступает переохлаждение тела, и шансов спастись становится меньше.

С целью обеспечения безопасности людей и недопущения происшествий на водных объектах региона инспекторский состав Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области проводит рейды и патрулирования. С начала навигации в 2021 году было проведено более 300 патрулирований. По результатам проведенной работы выявлено более 350 правонарушений отнесенных к компетенции ГИМС. В большинстве случаев граждане управляли маломерными суднами без соответствующих документов и спасательных жилетов. Нарушители привлечены к административной ответственности. Также с владельцами маломерных судов проведены разъяснительные беседы, инструктажи, вручены тематические памятки.

Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Курганской области в очередной раз напоминают правила безопасной эксплуатации маломерных судов и плавсредств:

- не превышайте допустимые нормы грузоподъемности и пассажировместимости;

- перед выходом на воду проверьте исправность мотора и осмотрите корпус лодки на предмет отсутствия протечек;

- при себе всегда держите документы на маломерное судно и удостоверения на право управления им;

- не садитесь в лодку в ветреную погоду, а также в условиях ограниченной видимости (сумерки, туман).

- откажитесь от употребления алкоголя: зачастую именно употребление спиртного приводит к несчастным случаям на воде;

- находясь на воде, обязательно надевайте на себя спасательный жилет и проследите, чтобы пассажиры также были в жилетах.

- во время движения нельзя выставлять руки и перевешиваться за борт, сидеть на бортах, переходить с места на место, пересаживаться в другие плавсредства;

В случае возникновения какого-либо происшествия незамедлительно сообщите о нем в службу спасения по телефонам «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746791-bolee-350-pravonarusheniy-vyiyavili.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4581492