Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Уроки по пожарной безопасности с ребятами из «Сказки»

12 октября 2021 года


Возникновение пожаров по причине детской шалости – серьезная проблема, требующая для своего решения профессиональных действий со стороны взрослых. Прививать навыки безопасного поведения нужно с самого раннего возраста и дома, и в детском саду, и в школе. Кроме того, необходимо постоянно напоминать о правилах пожарной безопасности, а также об алгоритме действий на случай возникновения возгорания. Только в этом случае, можно говорить об эффективности профилактики пожаров среди подрастающего поколения.

Сотрудники МЧС напомнили детям об основных причинах возникновения пожаров, как в жилых помещениях, так и за их пределами, а также о правилах поведения в случае возникновения подобных чрезвычайных ситуаций.

На вопрос пожарных: «По какому телефону необходимо вызывать пожарных?» ребята хором ответили: «01». Вместе с тем, всем присутствующим рассказали о телефоне вызова пожарно-спасательных служб с мобильных телефонов - «101», а также особое внимание обратили на то, что ни в коем случае нельзя баловаться с вызовом экстренных служб.

С интересом ученики слушали и о снаряжении пожарных. Пожарный 72-й пожарно-спасательной части Дмитрий Костюк рассказал ребятам о боевой одежде пожарного. Малыши узнали много интересного о каске пожарного, о ее составляющих: например, для чего служит «гребешок» каски, «пелерина» и забрало.

Дети продемонстрировали отличные знания, ответив, практически, на все вопросы правильно, кроме вопроса: «Что находится в «черной сумке» пожарного?». После чего им была представлена возможность самим побывать в роли «пожарного»: примерить «боёвки», а также открыть загадочную «черную сумку» и познакомиться со спасательной веревкой и ее предназначением.

Завершились уроки обращением сотрудников МЧС к ребятам: «Будьте внимательны и осторожны с ОГНЁМ – ведь последствия «таких игр» могут быть очень печальными»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746786-uroki-po-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582713