Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Спасатели призывают омичей соблюдать правила безопасности на дорогах

12 октября 2021 года


Подразделения пожарно-спасательной службы привлекаются для ликвидации дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Только за этот год они спасли 55 человек. Жителям региона следует быть осторожными на дорогах.

В переходный осенне-зимний период риск возникновения ДТП возрастает. В связи с этим сотрудники МЧС России призывают вовремя сменить покрышки на зимние, соблюдать правила дорожного движения и безопасности при движении на автодорогах.

В минувшем году сотрудники регионального МЧС России принимали участие в ликвидации 1170 ДТП. За неполных 10 месяцев этого года – уже в 742. Помощь спасателей с 1 января 2021 году в дорожных авариях понадобилась 55 людям. Зачастую, с помощью спецоборудования, транспортные средства вскрываются, спасатели извлекают пострадавших из искорёженных автомобилей и передают их медицинским работникам.

«Для отработки этих действий и проверки умений в Омске ежегодно проводятся соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте среди огнеборцев, что позволяет в кратчайшие сроки прибыть к месту ДТП и оказать помощь людям», - говорит начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Спасатели всегда готовы прийти на помощь, но лучше соблюдать основные правила безопасности на автодорогах, чтобы избежать ДТП.

В дороге увеличьте дистанцию между вашим транспортным средством и другими участниками движения. Обращайте особое внимание на пешеходов – многие граждане могут передвигаться по обочине автодороги. Заметив людей, сбросьте по максимуму скорость и старайтесь держаться вдали от них.

Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, при неблагоприятных метеорологических явлениях, гололеде может привести к заносу, потере управления и, как следствие – к ДТП. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Скользкая дорога не прощает неожиданностей, поэтому другие водители заранее должны знать о ваших намерениях. На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части, проявляйте повышенную осторожность. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746783-spasateli-prizyivayut-omichey-soblyudat.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582733