Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области подвели итоги открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченного ко Дню Гражданской обороны

12 октября 2021 года


Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню Гражданской обороны РФ, прошел 4 октября. В нем приняли участие руководящий состав и должностные лица Главного управления МЧС России по Иркутской области, пожарные, спасатели, инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам, специалисты надзорной деятельности и профилактической работы, педагоги, инструкторы курсов «Гражданская оборона» муниципальных образований региона, учителя предмета «ОБЖ» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». Было задействовано 206 человек личного состава МЧС России и около 200 – из других профильных учреждений.

С дошкольниками, школьниками и студентами сотрудники пожарно-спасательных формирований отработали алгоритмы действий в условиях чрезвычайных ситуаций, риск возникновения которых высок в нашем регионе. С работниками образовательных организаций были проведены учебные тренировки по защите детей и подростков от различных угроз.

Для студентов кафедр «Безопасность жизнедеятельности» Иркутского национального исследовательского технического университета и Педагогического института, кадетов классов МЧС Иркутской области преподаватели учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности организовали обзорные экскурсии и выездные учения по оказанию первой помощи и пользованию средствами индивидуальной защиты.

«Всем участникам также рассказали об основных требованиях при переходе с мирного на военное время, сигналах гражданской обороны и порядке действий населения при их получении. Напомнили правила личной и общественной безопасности, номера вызова экстренных служб. В завершении учащимся и педагогам раздали тематические памятки и предложили пройти тест для закрепления полученных знаний», - рассказала Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения Управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Всего мероприятиями открытого урока было охвачено около 266 тысяч ребят школьного и 8 тысяч дошкольного возраста, более 10 тысяч студентов среднего и высшего профессионального образования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746777-v-irkutskoy-oblasti-podveli.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582649