Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу выражает благодарность неравнодушным гражданам за содействие огнеборцам во время недавнего пожара на Карповке

11 октября 2021 года


Вечером 9 октября в доме № 30/15 на набережной реки Карповки вспыхнул пожар. Первые пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение девяти минут. К этому моменту уже наблюдался выход огня и дыма из-под кровли. Учитывая угрозу распространения пламени и опасность для проживающих в доме людей, пожару присвоили третий номер сложности.В 7-этажном жилом доме обгорели мансардные помещения и кровля на общей площади 800 кв. метров. Сложные особенности планировки и конструкции кровли, которые спасателям приходилось вскрывать, дабы добраться до очага, деревянные перекрытия исторического здания, узкие дворы-колодцы - все это представляло дополнительную сложность для работающих на месте огнеборцев.

Однако благодаря усилиям пожарных удалось не допустить перехода огня на нижележащие этажи.

В ходе тушения из здания были эвакуированы 100 человек, 12 из которых – дети. К счастью, никто не пострадал.

Вечером того же дня огонь удалось локализовать.

Всю ночь на месте пожара продолжалась проливка и разборка сгоревших конструкций: полностью работы по тушению были завершены лишь к шести часам утра 10 октября.

Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербургу выражает благодарность добровольцам и волонтерам Санкт-Петербургского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста и других неравнодушных горожан, которые во время пожара на Карповке организовали на безвозмездной основе доставку воды для работающих на месте происшествия спасателей. Отметим, что уже не в первый раз добровольцы приходят таким образом на помощь профессиональным пожарным, стараясь хоть немного облегчить их нелегкий труд.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746747-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582308