Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике получил новый катер «Альянс»

11 октября 2021 года


На вооружение инспекторского состава Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике поступил новый многофункциональный катер с подвесным лодочным мотором и прицепом для перевозки модели РПК-640 под названием «Альянс». Данный катер был изготовлен по государственному заказу, специально для структурных подразделений МЧС России, в том числе, государственной инспекции по маломерным судам.Фиксировать правонарушения и составление административных материалов позволяет видеорегистратор с двумя видеокамерами, осуществляющий одновременную видеозапись как внутри рубки, так и снаружи. Также катер оснащен необходимым оборудованием (кренометром, дифферентометром, газоанализатором, анализатором шума и вибрации, а также прибором контроля трезвости), позволяющим оперативно и качественно проводить процедуру технического освидетельствования маломерных судов и выявления граждан, управляющих судном в состоянии алкогольного опьянения.

Полезным для личного состава также является и наличие прибора эхолота, позволяющего определить и продемонстрировать на экране глубину в месте нахождения маломерного судна, рельеф дна, расстояние до береговой линии, а при необходимости, возможно его функционирование в 3D–формате.

Наличие двух достаточно мощных двигателей позволяет осуществлять маневрирование во время подхода к причалу или другим судам. Также второй двигатель служит резервным вариантом, в случае поломки или иных непредвиденных ситуаций.

Помимо основных и стандартных деталей и технических средств, таких как радиостанция, сигнальное громкоговорящее устройство, на борту судна инспекторского состава обязательно наличие и спасательного круга, и спасательных жилетов, медицинской аптечки и иных необходимых устройств, присутствующих в арсенале спасателей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746741-tsentr-gims-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582283