Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Из истории смоленской пожарной охраны: в этой работе нет мелочей

11 октября 2021 года


Мы продолжаем серию материалов про работников пожарной охраны, которые были занесены в «Книгу Почета». Профессия пожарных - одна из самых уважаемых в России. Эта работа требует от человека не только специальных навыков, но и сил, выносливости, полной самоотдачи, решительности, готовности всегда прийти на помощь. Сегодня речь пойдет о рядовом пожарном Ельнинской городской пожарной охраны.

Как отмечается в Книге, Владимир Евгеньевич Сильченков достиг больших успехов по предупреждению и тушению пожаров. Работал пожарным с 1954 года.

В этой работе нет мелочей. Выезд на пожар организован так, чтобы ни одной минуты не пропало даром. Когда в пожарную часть поступает сигнал тревоги, у бойцов есть считанные секунды, чтобы надеть специальную одежду. После чего они впрыгивают в машину и несутся к месту происшествия.

Невозможно тушить пожары без хорошей физической подготовки. Оборудование, которым пользуются бойцы, довольно тяжёлое, а передвигаться с ним нужно быстро. Попробуйте вбежать на девятый этаж без лифта с брандспойтом, в полном обмундировании – это испытание не для слабых.

В «Книгу Почета» попасть было не просто, но каждый достоин этого, поэтому в ней записано не мало имен от радиотелефонистов до командиров.

Сильченков

Владимир Евгеньевич

рядовой пожарный Ельнинской ГПО. В органах пожарной охраны работает с 1954 года.

За достигнутые успехи по предупреждению и тушению пожаров на объектах народного хозяйства занесен в «Книгу Почета»

15 апреля 1959 года



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746717-iz-istorii-smolenskoy-pojarnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582239