Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

О пожарной безопасности в эфире телеканала ТРОТЕК

11 октября 2021 года


На тему пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период телеканалу ТРОТЕК рассказал заместитель начальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Алексей Григорьевич Романченко.

- Алексей Григорьевич, с наступление холодов многие жители Троицкого административного округа используют печное отопление и электрообогревательные приборы. Есть ли какие то правила эксплуатации электроприборов и печей?

- Несомненно, правила по эксплуатации электрообогревательных приборов и печей есть и они очень простые: перед эксплуатацией печей их необходимо проверить, чистый ли дымоход, так как при скоплении сажи в дымоходе может произойти загорание. Электропроводка и электрооборудование должно быть в исправном состоянии. Для защиты электросетей необходимо применять предохранители. Также не рекомендуется оставлять малолетних детей одних с растопленной печью.

- Наступила осень, а значит, у сотрудников пожарного надзора прибавилось работы. Расскажите, насколько увеличилась нагрузка?

- Работы у инспекторов государственного пожарного надзора всегда достаточно, но с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода на территории Троицкого административного округа, к сожалению, увеличивается количество пожаров, причиной которых является неисправность электрооборудования, обогревательных приборов и печей.

- Какие меры принимаются по предотвращению возникновения пожаров?

- Инспекторы в постоянном режиме проводятся профилактические рейды с жителями Троицкого административного округе, как в частном жилом секторе, так и в многоквартирных домах. Сотрудниками государственного пожарного надзора разъясняются правила пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период и в период отопительного сезона.

- Ведётся ли какая-то работа с подрастающим поколением?

- Обязательно. Детская безопасность, одна из важных тем. Сотрудниками отдела проводятся профилактические визиты в места проживания многодетных семей, семей находящихся в социально опасном положении. Так же сотрудниками государственного пожарного надзора проводят дополнительные уроки в образовательных учреждениях Троицкого административного округа, проводятся познавательные экскурсии в пожарные части.

По окончанию интервью Алексей Григорьевич призвал всех жителей соблюдать правила пожарной безопасности, ведь элементарные правила могут предотвратить возникновения пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746708-o-pojarnoy-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582215