Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области продолжается профилактическая работа

11 октября 2021 года


Отопительный сезон – это не только тепло в каждом жилом доме, но и дополнительный риск возгораний. Неисправность или нарушение при монтаже и эксплуатации любых отопительных систем может привести к возгоранию.

Операции «Отопление» – обеспечение пожарной безопасности на территории района во время отопительного сезона. Помимо того, что инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы проверяют соблюдение правил эксплуатации печей и других обогревательных устройств, большая работа осуществляется в проведении дополнительных инструктажей по пожарной безопасности с гражданами.

Инспектор Татьяна Курчик провела противопожарный инструктаж в деревне Раковичи, напомнила правила обращения с электроустановками и печным отоплением, также совместно с сотрудниками администрации Скребловкого сельского поселения проверила работоспособность мотопомпы. По завершению встречи жителям деревни были вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

Ответственность за пожарную безопасность жилых домов и квартир несут квартиросъемщики и домовладельцы.

Также начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района Вадимом Малиновским была проведена профилактическая работа в п. Ефимовский, в ходе которой жители проинструктированы по правилам пожарной безопасности.

Кроме того, не допустить возникновение пожаров в школах – это весьма важная задача, к реализации которой необходимо подойти со всей ответственностью. Поэтому сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района круглый год ведется работа по проверке образовательных учреждений.

Так была проведена внеплановая проверка Ущевицкой школы. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района Марина Житарева проверила работоспособность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей в случае возникновения пожара, вывод сигнала на пульт пожарной части. Проверила состояние путей эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения и их состояние, а также провели проверку знаний и действий персонала в случае возникновения пожара.

По окончании внеплановой проверки с работниками образовательного учреждения был проведен дополнительный инструктаж о мерах пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

А сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района провели подворовые обходы с целью проведения разъяснительных бесед с жителями Волхова по правилам противопожарной безопасности.

В целях профилактики гибели людей на пожарах сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда государственной противопожарной службы Лодейнопольского района проводятся рейды по жилому сектору. В ходе них распространяются памятки (листовки) профилактического характера, с жителями домов проводятся инструктажи о безопасном использовании отопительных и электронагревательных приборов. В случае выявления признаков, указывающих на нарушение требований пожарной безопасности, хозяевам домовладений разъясняется опасность выявленных недостатков, а также пути и методы их устранения.

Целью подобных рейдов является напоминание жителям Лодейнопольского района, проживающих в домах с низкой пожарной устойчивостью, о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печным отоплением

А в Волосовском районе в октябре проведена внеплановая выездная проверка здания и помещений Яблоницкой школы. При проведении проверки инспекторы государственного пожарного надзора уделили особое внимание работоспособности автоматической пожарной сигнализации и системе оповещения людей о пожаре, наличию первичных средств пожаротушения, планов эвакуации, а также соответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности. С работниками образовательного учреждения были проведены дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Хочется отметить ответственное отношение к выполнению своих обязанностей у руководства образовательного учреждения, а также лиц, отвечающих за безопасность в школе. Ведь школа в жизни каждого человека в определенное время играет очень важную роль. Для учеников она является не только местом, где они получают знания, но и источником общения. Для учителей это работа, а значит здесь должно быть комфортно и безопасно.

Также детские учреждения часто становятся местом проведения различных событий – это могут быть ярмарки, концерты или даже выборы. Поэтому пожарная безопасность в школе – это чрезвычайно важное дело, которое требует к себе большого внимания.

Кроме того, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района в рамках профилактического визита посетили детский сад «Светлячок» в городском поселке Большая Ижора

Были обсуждены вопросы пожаробезопасного поведения в быту и уровня подготовки детей и персонала к действиям в чрезвычайной ситуации.

По материалам районных подразделений



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746658-v-leningradskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582079