Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Соблюдайте правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи!

11 октября 2021 года


С наступлением холодов всё чаще возникают пожары, причинами которых становятся неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов, а также нарушение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Так, 10 октября в 21:11 на пульт дежурному поступило сообщение о пожаре в деревне Карамышево Псковского района. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №2 в составе четырех человек на одной автоцистерне и отдельный пожарный пост «Карамышево». На тушение был подан один ствол «Б» от автоцистерны. В результате пожара сгорела баня размером 3х6 метра. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности, которые стоит выполнять при эксплуатации печи в бане.

Очень важно следить за исправностью печей и дымоходов, так как возникшие в них трещины могут стать причиной пожара.

Деревянные или другие легковозгораемые объекты должны находиться на достаточном расстоянии от горячих частей печи и дымоходов или быть хорошо изолированными. Защитные термоэкраны на стенах и потолке — обязательный показатель безопасной парной. Поскольку сажа и продукты сгорания имеют свойство накапливаться в зольниках и дымовых проходах, необходимо регулярно проводить чистку печи, вовремя устранять появившиеся дефекты.

Кроме того, не допускайте перекала печи – именно он является еще одной распространенной причиной пожара в бане. За топкой печи необходимо следить постоянно, иначе можно не избежать беды!

Не стоит забывать и про то, что в бане нельзя употреблять спиртные напитки, курить, а также сушить одежду над печкой.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по телефонам «01», «101», «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746647-soblyudayte-pravila-pojarnoy-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4582024