Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Подмосковье прошел I Всероссийский слёт студентов-спасателей и добровольцев в чрезвычайных ситуациях им. Героя России Евгения Зиничева.

11 октября 2021 года


На протяжении недели добровольцы со всей России получали новые знания, умения и навыки в области спасения. Образовательная программа слёта включала в себя несколько блоков: первая помощь, пожарная безопасность, водная и альпинистская подготовка, работа с инструментом и организация связи. Как провести сердечно-легочную реанимацию, потушить природный пожар, освоить принцип работы с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, начальная альпинистская подготовка – эти и многие другие навыки участники смогли развить в рамках слёта.Кроме этого, ребята посещали концепт-сессии, где участвовали в созидательной деятельности и развивали различные компетенции. В рамках слета прошел диалог с временно исполняющим обязанности министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковником внутренней службы Александром Чуприяном. За 60 минут Александр Петрович поделился своим опытом многолетней службы, рассказал о роли сотрудничества с другими ведомственными органами и важности веры в свое дело.В этом году МЧС России отмечает 31 год, на счету сотрудников тысячи сложнейших спасательных операций. По мнению Александра Чуприяна, профессионализм, мужество и отвага не имеют пола и являются неотъемлемыми качествами для каждого представителя ведомства.Философия глубокой любви к человеку и к жизни – то, что является характерной чертой МЧС России.

В конце встречи Александру Петровичу была торжественно вручена памятная медаль «20 лет Всероссийскому студенческому корпусу спасателей».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746605-v-podmoskove-proshel-I.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4581964