Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В центре внимания инспекторов ГПН - жилой сектор

10 октября 2021 года


Ежедневно сотрудники государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Ростовской области проводят профилактическую работу в жилом секторе по предотвращению возгораний на территории населенных пунктов Донского региона.

В ходе профилактических рейдов с населением инспекторы Госпожнадзора проводят противопожарные инструктажи. Особое внимание специалисты уделяют правилам поведения при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе и пожаров. Разъясняют жителям основные правила эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, а также правила безопасного использования печного отопления.

В случае отсутствия жильцов по месту проживания памятки о требованиях пожарной безопасности вкладываются прямо в почтовые ящики. А это значит, что граждане могут самостоятельно ознакомиться с представленной информацией, а именно:

• как вести себя при пожаре;

• что делать, если загорание уже произошло;

• как вызвать экстренные службы по стационарному или мобильному телефону.ГУ МЧС России по Ростовской области напоминает жителям Дона о соблюдении правил пожарной безопасности! Опасность возникновения пожаров исходит от неправильной эксплуатации электрооборудования. Так, ситуация, когда одновременно включены несколько мощных бытовых приборов, может закончиться замыканием электропроводки и пожаром. Необходимо проверить исправность электрической проводки, розеток и выключателей, особенно в подсобных помещениях. Самодельные электроприборы недопустимы для эксплуатации, они опасны всегда. Также гражданам следует быть особенно бдительными при эксплуатации приборов отопления.

При использовании печного отопления – не оставляйте без присмотра топящие печи и не перекаливайте их, не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; также запрещается устанавливать печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. В течение всего отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746527-v-tsentre-vnimaniya-inspektorov.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4579973