Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Дошкольники Кольчугино побывали в музее пожарной охраны города

10 октября 2021 года


Музей пожарной охраны города Кольчугино посетили воспитанники городского детского сада № 6.

Торжественное открытие музея состоялось 16 апреля 2021 года. В его экспозиции собраны различные экспонаты: от архивных фотоснимков до миниатюрных копий пожарных машин. Уникальным экспонатом экспозиции являются элементы пожарного обоза, воссозданного по фотографии 1900-го года.

Музей расположен в здании пожарно-спасательной части города, которая носит номер 79, поэтому перед знакомством с историей малышам показали, как проходят будни пожарных сегодня и каким оборудованием укомплектована современная пожарно-спасательная часть.

Вместе с сотрудниками МЧС России дети осмотрели центральный пункт связи, кухню, комнату отдыха, учебный класс, гараж.

Особый восторг у детей вызвали пожарные машины. Специально для маленьких экскурсантов дежурный караул организовал учебный сбор и выезд по тревоге.

После посещения гаража дети направились в музей. Фойе музея украшает выставка рисунков воспитанников кольчугинской детской школы искусств на противопожарную тематику. В музее дошкольники увидели элементы старинного конного пожарного обоза, многочисленные старинные фотографии, форму одежды пожарных разных лет, модели пожарных машин и конных пожарных обозов, а также смогли поработать со старинными ручными пожарными помпами.

Одна из экспозиций посвящена Великой Отечественной войне. В центре экспозиции – Знамя Победы. Также здесь собраны предметы военного времени – автомат ППШ, боевые гильзы, котелок и фляжка.

В годы Великой Отечественной войны пожарные города Кольчугино вместе с Государственным медеобрабатывающим заводом были эвакуированы в Каменск-Уральский, чтобы защищать завод от пожаров, вызванных бомбардировками или диверсиями противника. Часть пожарных вызвалась идти на фронт. Это были Иван Афанасьевич Киселёв, Михаил Иванович Голомысов, Александр Константинович Хорьков, Степан Григорьевич Шишов.

Об их военном пути дети узнали во время экскурсии.

По завершении экскурсии ребята сделали подарок музею: изготовленный собственными руками, из пластилина, герб МЧС России. В ответ все участники экскурсии получили на память значок ВДПО России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746493-doshkolniki-kolchugino-pobyivali-v.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4579737