Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Выставка пожарно-спасательной службы приглашает новосибирцев на экскурсии

10 октября 2021 года


Выставка пожарно-спасательной службы Новосибирской области вот уже несколько десятилетий предлагает своим гостям увлекательные и познавательные экскурсии. Хранилище уникальных пожарных атрибутов за последние годы значительно расширилось, открылись интерактивные площадки с противопожарными мастер-классами, появились инновационные панорамы, макеты и новые экспонаты.Новосибирская пожарно-техническая выставка была основана в 27 декабря 1972 года, и с того времени стала центром обучения правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара всех категорий населения. Здесь интересно всем: воспитанникам детских садов, школьникам, студентам, а также более старшему поколению. Стоит отметить, что все экскурсии на выставке бесплатные.

Здесь можно увидеть исторические документы, фотографии, медные каски и подлинные ручные насосы, использовавшиеся пожарными в начале прошлого века, а также новые современные экспозиции, презентующие все профессии пожарно-спасательных подразделений.

«Изюминкой» выставки долгие годы остается действующий макет диорамы сокрушительного пожара 1909 года в Новониколаевске, сюжет которой «оживает» за счет звуковых и световых спецэффектов, а на глазах у зрителей едва не половина города уничтожается пожаром, ставшим отправной точкой создания первого городского пожарного общества.

Настоящим украшением экспозиции стал конно-бочечный пожарный ход. Он подлинный, его привезли из Карасукского района, отреставрировали, дополнили скульптурами лошади и возницы в костюме пожарного начала XX века. В 20-е годы прошлого века этот обоз служил в колхозе имени Сталина Новосибирской области и с его помощью потушено множество сельских пожаров.

Огромный интерес у посетителей музея вызывает макет Новосибирского оперного театра – символа города. На примере макета показано как на объектах с массовым пребыванием людей обеспечивается пожарная безопасность, и какими автоматическими системами тушения пожаров оснащен театр, а также, каким образом артисты и шесть тысяч зрителей смогут эвакуироваться через запасные пожарные выходы из здания.

Одна из новинок музея – голографическая пирамида в 3-х мерном изображении, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной Войне: «Ещё один фронт» рассказывает о героической службе пожарных в блокадном Ленинграде и гражданской обороне населения. Вторая новинка - объёмная панорама «Ликвидация последствий взрыва бытового газа в многоквартирном доме» была открыта в 2020 году и создана по реальным событиям новосибирской трагедии 20-летней давности.

Кроме того, сотрудники выставки могут познакомить гостей с ретро-парком пожарной техники, макетами пожарных автомобилей, уменьшенными моделями самолета-амфибия Бе-200ЧС (летающей лодки) и пожарно-спасательного вертолета «К-32А» с водосливным устройством.

Вместе с тем экскурсионная программа включает и самостоятельный осмотр многочисленных экспонатов музея, которые размещены на 600 квадратных метрах выставочной площади. Специалисты выставки приглашают на экскурсии студентов, школьников и всех желающих коллективными группами от 10 до 25 человек. Необходима предварительная заявка по телефону: 8 (383) 241-09-10.

Адрес выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области: 630099, г. Новосибирск, ул. Фабричная, 18, остановка общественного транспорта «Школа № 84» , станция метро «Гарина-Михайловского».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746468-vyistavka-pojarno-spasatelnoy-slujbyi-priglashaet.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4579917