Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Власти региона оценили пожарную обстановку

09 октября 2021 года


В Хакасии прошло заседание республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которой были обсуждены вопросы прохождения осенне-зимнего пожароопасного периода. Муниципалитеты отчитались по принимаемым мерам в рамках защиты населенных пунктов от природных и лесных пожаров.

С приходом осени и холодов количество бытовых и ландшафтных пожаров возросло. Причина тому – неосторожность в обращении с огнем, в жилом секторе – нарушение правил эксплуатации печей и электроприборов.

Также ежедневно пожарные выезжают на тушение палов травы, степных пожаров и мусора. 6 октября оперативно ликвидирован лесной пожар на площадь 1,5 га в Усть-Бюрском лесничестве. Это 11 лесной пожар с начала года в Хакасии.

Наибольшее число степных пожаров и палов травы зарегистрировано в Усть-Абаканском, Аскизском районах, Сорске и Черногорске.

Отмечено, что в республике 242 населенных пункта подвержены угрозе перехода ландшафтных пожаров. Из них с начала осени в 157 созданы или обновлены минерализованные полосы протяженностью более 570 км.

Замглавы региона Юрий Курлаев подчеркнул, что всем муниципалитетам необходимо завершить опашку в срок до 15 октября. Особенно усилить работу в этом направлении нужно Аскизскому и Ширинскому районам. Контроль за исполнением требования будут вести профильные министерства и ведомства, а также надзорные органы.

Что касается крестьянско-фермерских хозяйств, то опашка выполнена на сто процентов в Алтайском и Таштыпском районах (Ширинский район – 95 процентов), мероприятия продолжаются. Отмечено, что обновление минерализованных полос вокруг стоянок и животноводческих ферм будет осуществлено после завершения уборочной кампании.

В лесах создано и реконструировано 134,9 км дорог противопожарного назначения (более 60 процентов от плана) и минерализованных полос в объеме 1222 км (86 процентов). В Министерстве природных ресурсов и экологии Хакасии прокомментировали, что основной объем противопожарных мероприятий будет выполнен к началу ноября.

В целом обстановка с пожарами в Хакасии пока остается стабильной и контролируемой. Однако на октябрь прогноз остается прежним – количество осадков будет меньше обычного, сохранятся высокие классы пожарной опасности. Халатность населения в обращении с открытым огнем в степной зоне, на дачных участках, особенно в ветреную погоду, может привести к осложнению обстановки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746345-vlasti-regiona-otsenili-pojarnuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4579918