Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Тренировка - залог успеха в экстренной ситуации!

08 октября 2021 года


6 октября состоялись масштабные командно-штабные учения МЧС России. Отделом надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района совместно с органами местного самоуправления были отработаны совместные мероприятия по гражданской обороне при возникновении чрезвычайной ситуации, включая оповещение населения.

Также сотрудники отдела приняли участие в проведении тренировки на территории Волосовской межрайонной больницы с выполнением практических мероприятий.

В целях выполнения ежегодного плана плановых проверок отделом надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района также была проведена плановая выездная проверка здания и помещений ГП "Волосовское ДРСУ". При проведении проверки заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Николаевич Валучев уделил особое внимание работоспособности автоматической пожарной сигнализации и системе оповещения людей о пожаре, наличию первичных средств пожаротушения, планов эвакуации, а также соответствие путей эвакуации требованиям пожарной безопасности. С работниками учреждения были проведены дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Хочется отметить ответственное отношение к выполнению своих обязанностей у руководства учреждения, а также лиц, отвечающих за безопасность в здании. Для сотрудников организации это работа, а значит здесь должно быть комфортно и безопасно, поэтому пожарная безопасность в организации– это чрезвычайно важное дело, которое требует к себе большого внимания.

Тренировочная эвакуация является неотъемлемой частью профилактической работы по пожарной безопасности в образовательных учреждениях, т.к. во время подобных учений оттачиваются навыки и умения персонала, а также знакомство детей с правильными действиями в условиях реальной чрезвычайной ситуации.

Так, на днях в рамках Месячника гражданской обороны в Детском саду №16 «Солнышко» состоялась плановая тренировочная эвакуация, за ходом которой наблюдали сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Лодейнопольскому району совместно с работниками отряда Государственной противопожарной службы.

Воспитатели и административный состав оперативно отреагировали на сигнал тревоги – действуя по инструкции вывели детей по безопасным путям из здания.

Важно отметить – ребята прониклись серьезностью атмосферы и не пытались баловаться или шалить, наоборот, помогали друг другу и старались как можно быстрее выполнить все требования своих воспитателей.

Эвакуация прошла успешно – все уложились в нормативное время и не нарушили ни одного положения действующих инструкций.

Дружина юных пожарных «Ладога» также вновь провели практическое занятие с нашими третьеклассниками - "пожарными гномами". Стоит отличная погода - настоящая золотая осень! Ребята с большим удовольствием провели занятие на улице. Юные пожарные и их младшие товарищи, в соревновательной форме, отрабатывали умения в соединении пожарных рукавов. Сначала нужно было произвести два соединения с тренировочными "полугайками"... Затем рукав присоединить к трехходовому разветвлению и проложить рабочую линию из трёх рукавов, присоединить ствол. Добежать до огнетушителя и вместе с ним вернуться на линию старта. Гномы и юные пожарные отработали на "ОТЛИЧНО ".

По материалам районных подразделений



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746269-trenirovka---zalog-uspeha.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4579874