Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Ивановские пожарные приняли вызов и испытали свои возможности в соревнованиях «Вертикаль» по скоростному подъему на верхние этажи высотного здания среди газодымозащитников в городе Ярославль

07 октября 2021 года


Сегодня Ивановские пожарные приняли вызов и испытали свои возможности в рамках лично-командных соревнований «Вертикаль» по скоростному подъему на верхние этажи высотного здания среди газодымозащитников в городе Ярославль. Участникам предстояло преодолеть 25 этажей, 550 ступеней, 74 метра вертикального подъема в полной боевой экипировке весом примерно 30 килограмм, и дышать с помощью дыхательного аппарата со сжатым воздухом.

Допуск пожарных к соревнованиям проводился перед стартом. По команде судьи участники прибывали к месту регистрации в боевой одежде и снаряжении, с дыхательным аппаратом со сжатым воздухом, с двумя рукавами, к которым присоединен ствол. Именно в этой экипировке им и предстояло подняться на 25 этаж без средств освещения.

На 5, 15 и 25 этажах дежурили сотрудники медицинской службы (судьи). Они не только передавали информацию о самочувствии участников в судейскую коллегию, но и подбадривали спортсменов.

Согласно результатам безоговорочную победу одержал огнеборец из г. Иваново - Иван Вахотин (помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения), он взобрался на 25 этаж быстрее лифта.

В общекомандном зачете первое место заняла команда Главного управления Ярославской области, второе место – команда Главного управления Ивановской области, третье место – команда Главного управления Вологодской области.

Основной целью данных соревнований является развитие физической культуры и спорта, укрепление здоровья, повышение психологической устойчивости к действиям в чрезвычайных ситуациях, популяризация профессии пожарного, демонстрация испытаний, с которыми ежедневно приходится сталкиваться спасателям - пожарным.

Поздравляем победителей и призеров, желаем дальнейших успехов!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746148-ivanovskie-pojarnyie-prinyali-vyizov.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4579287