Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Сотрудники МЧС Удмуртии провели занятия по основам гражданской обороны и пожарной безопасности

07 октября 2021 года


Сотрудники МЧС Удмуртии провели обучающие занятия с работниками районных судов по основам гражданской обороны и мерам пожарной безопасности.

Так, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Балезинского, Дебесского и Кезского районов Анатолий Русских встретился с работниками Кезского районного суда. Сотрудник МЧС рассказал о задачах гражданской обороны, сигнале «Внимание всем», средствах индивидуальной защиты, защитных сооружениях. На занятии показаны такие средства индивидуальной защиты, как противогаз и самоспасатель ГДЗК-У, легкий защитный костюм Л-1, а также аптечка индивидуальная АИ-II. Оценен имеющийся информационный стенд (уголок) гражданской защиты в здании суда: он содержит актуальную информацию по основам гражданской обороны.

У присутствующих были оценены знания мест расположения первичных средств пожаротушения, автоматических систем противопожарной зашиты и способов приведения их в действие. Продемонстрирована работа автономного дымового пожарного извещателя. Для закрепления полученной информации осуществлялся показ видеороликов о мерах пожарной безопасности.

В Завьяловском районном суде проведены практические занятия по экстренной эвакуации при возникновении ЧС, в ходе которых отработаны действия работников суда, судебных приставов и посетителей при пожаре.

«Практическая отработка планов эвакуации - важная составляющая подготовки персонала объектов и учреждений. Они являются основной формой контроля подготовленности персонала к действиям при чрезвычайных ситуациях. Во время тренировок вырабатываются навыки быстро и безошибочно ориентироваться при возникновении пожара и принимать правильные действия по предупреждению или ликвидации пожара, коллективно проводить мероприятия по эвакуации и спасению», - рассказал дознаватель отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы Завьяловского района Александр Князев.

По легенде занятий, в зале заседания здания суда произошло возгорание. Дым распространился по помещениям, создав угрозу жизни сотрудников и посетителей. Эвакуация прошла организованно и слаженно.

Также госинспектор по пожарному надзору провел инструктаж по соблюдению мер пожарной безопасности, правильному применению первичных средств пожаротушения, средств защиты и спасения. Подробно разобраны причины пожаров, меры по их предупреждению, а также действия при возникновении возгораний.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746122-sotrudniki-mchs-udmurtii-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4579197