Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Профилактика предотвращает пожары

07 октября 2021 года


Профилактика пожаров в повседневной жизни предусматривает осторожное обращение с огнем, горючими материалами и техникой, а также пропаганду противопожарных мер среди населения, целью которых является уменьшение количества пожаров и информирование граждан о правилах безопасности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района на постоянной основе проводят патрулирование территорий, подверженных рискам пожаров в Лужском районе. Но! Не стоит забывать о том, что во многих случаях причиной пожаров в жилье, земельных участках или полях становится человеческая халатность и неосторожность при обращении с огнем.

В ходе проводимых мероприятий с гражданами ведутся беседы по соблюдению правил пожарной безопасности при использовании электрического и газового оборудования, об административной ответственности за неосторожное обращение с огнем.

Так старший дознаватель Даниил Виноградов и дознаватель Дмитрий Гамаюнов с профилактическим рейдом посетили частный жилой сектор расположенный в городе Луга на Медведском шоссе.

Ежедневно сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района проводят подворовые и поквартирные обходы, сходы граждан, инструктажи, в ходе которых распространяются памятки о правилах пожарной безопасности.    

Такой профилактический рейд в городе Луга был проведен старшим дознавателем Даниилом Виноградовым.

Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы напомнил гражданам о правилах поведения в быту и о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Ответственность за пожарную безопасность жилых домов и квартир несут квартиросъемщики и домовладельцы.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района провели дополнительные профилактические мероприятия с жителями района на исключение факторов риска возникновения пожаров и пожаробезопасное поведение в быту. Жители частных домовладений с большим интересом отнеслись к беседе с сотрудниками, задали интересующие их вопросы в области пожарной безопасности.

Большинство людей считают, что пожар может произойти где угодно, только не у них дома. Пожар зачастую происходит не случайно, это результат прямого действия или бездействия человека.

Дознавателями отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района проведен обход городского жилого фонда с целью пропаганды пожаробезопасного поведения среди местного населения, которое направлено на уменьшение гибели людей на пожарах.

В ходе профилактического мероприятия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района подробно объяснили, чем опасна эксплуатация неисправных электроприборов, газового оборудования. После инструктажа каждый житель получил памятку о действиях в случае возникновения пожара, с номерами телефонов экстренных служб.

В целях недопущения пожаров, гибели и травмирования людей, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района настоятельно рекомендует жителям и гостям района всегда соблюдать требования пожарной безопасности. В случае пожара немедленно звоните по телефону «101» или «112».

К сожалению, не все обращают внимание на создание пожаробезопасных условий. Зачастую проводка в частных домах находится в неудовлетворительном состоянии, не проводится ремонт печного отопления. Нередко пожары происходят из-за бесконтрольного сжигания мусора, неосторожного курения, иногда сопряженного с употреблением алкоголя.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор на днях провели подворовые обходы частных домов и рекомендовали жителям соблюдать правила пожарной безопасности.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор Татьяна Герасимова рассказала об основных причинах возникновения пожара. Одной из основных причин возникновения пожаров в осенне-зимний период в жилых домах является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладе трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долгой и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступы) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить имущество и материалы, которое могут загореться, также нельзя сушить белье вблизи печей. Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей.

Также в рамках операции «Отопительный сезон» инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Ольгой Федотовой и Константином Китаевым совместно со старостой Ириной Викторовной был проведен рейд по частному жилому сектору с печным отоплением. Гражданам разъяснялись требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, газового оборудования, были вручены иллюстрированные памятки.

В Кингисеппском районе прошла плановая проверка объекта защиты производственного назначения

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района регулярно проводят профилактические рейды, учения и проверки на различных объектах. Особое внимание уделяется крупным предприятиям, ведь чрезвычайные ситуации на них могут привести к масштабным последствиям.

Так, инспекторским составом отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района совместно была проведена плановая проверка предприятия по соблюдению требований пожарной безопасности.

Проверка началась с осмотра территории и помещений предприятия. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района проверили состояние первичных средств тушения пожара, наличие средств защиты органов дыхания, наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Изучение документов, ещё один немаловажный аспект проверки, ведь наличие сертификатов соответствия на отделку путей эвакуации, договора на обслуживание систем противопожарной защиты, а также иные документы регламентированные законодательством в сфере пожарной безопасности должны непременно иметься на предприятии любого типа.

В ходе проведения проверки сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района дали ценные советы для руководства и персонала здания. Выявленные нарушения в процессе проверки фиксируются, а руководство предприятия призывается к их устранению.

Также начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Илья Назаров принял участие в открытии манежа игровых видов спорта в деревне Вяхтелево Пудомягского сельского поселения. Жители деревни и ближайших населённых пунктов получили возможность в комфортных условиях заниматься спортом круглогодично, а надзорное ведомство пополнило список объектов защиты, соблюдение требований пожарной безопасности на которых находится в зоне особого внимания.

Пришедшие на мероприятие граждане, имели возможность познакомиться с пожарным автомобилем, примерить снаряжение спасателя и даже сбить со стойки мяч с помощью воды и пожарного ствола, имитируя работу по тушению возгорания. Возможность провести досуг с пользой предоставило руководство и сотрудники 103 пожарной части города Коммунар.

Важной задаче отдела надзорной деятельности и профилактической работы является профилактика пожаров, в связи с этим проводиться ряд мероприятий. Одно из таких мероприятий подворовые обходы в населенных пунктах.

Инспектор Татьяна Курчик провела разъяснительную работа среди населения в жилом секторе города Луги.

При профилактики вручала листовки и памятки о соблюдении правил и требований пожарной безопасности, а именно о соблюдении правил пожарной безопасности в доме и на придворовых участках. Так же в рамках месячник по гражданской обороне, инспектор напомнила, что нужно делать если услышали сирену и вручила памятку по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Напомнила телефоны экстренных служб

В рамках месячника посвященному гражданской обороне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района проводят открытые уроки по вопросам безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях Лужского района. Так, сегодня, в рамках Всероссийского открытого урока инспекторский состав Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провел встречу с учениками СОШ № 3 города Луги. В ходе проведенного мероприятия до ребят довели информацию об истории становлении и развития гражданской обороны России, об основных принципах и задачах ГО, а также было рассказано о различных опасностях, возникающих при техногенных авариях и от природных стихий. В ходе беседы ребята задавали много вопросов на которые получили интересные ответы. Обсудили катастрофу на Чернобыльской АЭС.

Цель таких уроков - привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности, а также закрепить с ними теоретические знания учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции сотрудники МЧС были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По материалам районных подразделений



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746093-profilaktika-predotvraschaet-pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4579065