Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Рейдовые мероприятия на воде в сезон осенней рыбалки и охоты

07 октября 2021 года


В связи с тем, что сезон осенней рыбалки и охоты набирает обороты сотрудники Центра ГИМС продолжают держать под особым контролем акватории региона. Инспекторы регулярно патрулируют водные объекты Астраханской области с целью предупреждения происшествий и выявления нарушений.

Рейды на воде прошли в Лиманском, Харабалинском, Икрянинском, Володарском и Черноярском районах. В ходе данных мероприятий было проверено 65 маломерных судов и вынесено 11 административных постановлений. Помимо надзорной деятельности, сотрудники ведут и профилактическую: они напоминают рыбакам и охотникам о правилах поведения на воде и предупреждают о возможных опасностях.

Главное управление МЧС России по Астраханской области призывает любителей охоты и рыбалки соблюдать требования пожарной безопасности и правила безопасности при обращении с охотничьим огнестрельным оружием, а также предупреждает: управление маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения (ст. 11.9 КоАП РФ), наказывается лишением удостоверения на право управления судном.

Не забывайте о том, что ваши плавсредства должны быть оборудованы согласно правилам, на судне в наличии должны быть:

-Средства спасения: спасательный круг, спасательные жилеты у каждого находящегося в лодке человека;

-Средства оказания первой медицинской помощи;

-Средства подачи световых сигналов: фонарик.

При выезде на охоту убедитесь в том, что ваш сотовый телефон исправен и полностью заряжен. Необходимо внимательно выбирать место для швартовки и постановки судна на якорь. При движении и на стоянке не забывать о ходовых и стояночных огнях. В районах производства охоты ожидается большая загруженность водных путей, что существенно увеличивает риск аварийных ситуаций.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746031-reydovyie-meropriyatiya-na-vode.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578888