Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Огнеборцы Свeрдловского района провели день открытых дверей

07 октября 2021 года


В рамках месячника гражданской обороны в 32 пожарно-спасательной части прошел день открытых дверей для учащихся Куракинской школы Свердловского района. Главная задача такого мероприятия – рассказать о работе огнеборцев, научить детей правилам безопасности и выработать у них привычку осторожно обращаться с огнем.

Сперва инспекторы отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Свердловскому району рассказали детям о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случаи пожара. Ребятам объяснили, что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Дети повторили основные правила поведения в экстремальных ситуациях, о том, как обезопасить свой дом от пожара.

Месячник гражданской обороны традиционно проводится в октябре и направлен, в том числе, на формирование у подрастающего поколения представления о системе гражданской обороны, более эффективное усвоение правил безопасности жизнедеятельности, а также отработку практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях.

В интересной и доступной форме дети узнали об истории гражданской обороны, пожарной охраны, традициях, ветеранах и сотрудниках. Школьники узнали, что пожарные не только борются с пламенем, они вплотную занимаются вопросами гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, поскольку противопожарная служба входит в систему гражданской обороны России. Авария на транспорте, разлив химически опасных веществ, стихийные бедствия. Во всех этих случаях на помощь придут пожарные, ведь они аттестованы не только на тушение пожаров, но и проведение аварийно-спасательных работ.

После этого детей познакомили с буднями пожарных, показали, где работают и тренируются огнеборцы. Работники ПСЧ представили вниманию присутствующих пожарную технику, имеющуюся на вооружении части, показали, как работает рация в кабине водителя. Бойцы познакомили ребят с предметами боевой одежды и пожарно-спасательным инвентарем. Учащиеся с огромным интересом рассматривали технику и интересовались, откуда и куда заливается вода, что такое «пожарные рукава». Никто не упустил возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить на себя боевую одежду огнеборцев и дыхательные аппараты на сжатом воздухе.

В завершении экскурсии, каждому ребенку была дана возможность примерить каску пожарного, посидеть в пожарном и аварийно-спасательном автомобилях, а также сфотографироваться. День выдался насыщенным. Все ребята получили не только положительные эмоции, но и новые знания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/746021-ognebortsyi-sverdlovskogo-rayona-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578867