Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники МЧС провели профилактические беседы в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г.о. Вичуга и ОГБПОУ «Вичугский многопрофильный колледж»

07 октября 2021 года


Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского района совместно с государственным инспектором Кинешемского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области и заместителем начальника 17 пожарно-спасательной части провели профилактические беседы в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17» г.о. Вичуга и ОГБПОУ «Вичугский многопрофильный колледж».

Сотрудники МЧС провели профилактические беседы на темы: «День гражданской обороны МЧС России», «Предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем», «Соблюдение правил пожарной безопасности в жилье», «Безопасность людей на водных объектах в осенне-зимний период».

В ходе беседы, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского района подробно разъяснили присутствующим основные правила по недопущению возникновения пожара и алгоритм действий при обнаружении возгорания. Сотрудники МЧС также рассказали детям историю становления гражданской обороны, объяснили ее цели и задачи. Учащимся напомнили, что функции гражданской обороны изначально выполняла местная противовоздушная оборона, которая была сформирована 4 октября 1932 года. Именно эта дата считается днём образования гражданской обороны. Огромную роль подразделения гражданской обороны сыграли в период Великой Отечественной войны, а также в послевоенное время при ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций.

Перед ребятами также выступил государственный инспектор Кинешемского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области и заместитель начальника 17 пожарно-спасательной части.

В своей части встречи они рассказали ребятам к чему может привести баловство со спичками, зажигалками и другими подобными предметами, напомнили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара и как следует себя вести при его возникновении. Сотрудники чрезвычайного ведомства также напомнили о безопасности на водных объектах в осенне-зимний период.Уважаемые родители, закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

- Не играть со спичками и не разводить костры!

- Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!

- Не открывать дверцу печки!

- Не играть с бензином и другими горючими веществами!

- Никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф!

В завершение беседы детям в очередной раз напомнили о том, что в случае возникновения пожара нужно звонить по номерам «01» (с городского), «101» (с мобильного) или «112» (с городского и мобильного).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745999-sotrudniki-mchs-proveli-profilakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578386