Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижнем Новгороде прошли учения по ликвидации ЧС на железнодорожном транспорте

06 октября 2021 года


Учения по ликвидации крупномасштабной ЧС на железнодорожном транспорте прошли на базе Центра подготовки спасателей Нижегородской области в Нижнем Новгороде. Мероприятие стало частью Всероссийской штабной тренировки по ГО 6 октября 2021г.

По легенде учений, в результате происшествия 4 железнодорожных цистерны с аммиаком сошли с рельсов и опрокинулись. Произошла разгерметизация одной из цистерн с последующим розливом опасного вещества. Также при сходе цистерны обрушилось хозяйственное здание - под завалами оказался пострадавший. Кроме того, в результате происшествия загорелся пассажирский вагон - находящихся внутри людей надлежит спешно эвакуировать.

Незамедлительно к месту происшествия выдвинулись пожарно-спасательные подразделения, а также все звенья территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС).

Для организации работы оперативного штаба на месте был развёрнут подвижный пункт управления. Отрабатывалась организация и выполнение мероприятий по ГО в условиях возникновения крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера.Оттачивались действия по спасению из зоны ЧС условно-пострадавших, а также оказание им первой и психологической помощи.

В общей сложности последствия условной ЧС на железнодорожном транспорте ликвидировали 127 человек личного состава и 33 единицы техники. Кроме пожарно-спасательных подразделений привлекались специалисты Приволжского филиала «Центра экстренной психологической помощи МЧС России», центра «ЭКОСПАС», работники «Центра медицины катастроф», студенческий корпус спасателей, ГИБДД и др.

Первоочередная цель учений была достигнута в полном объеме. Благодаря слаженным действиям ликвидировать последствия условного происшествия удалось в кратчайшие сроки.

Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/d/NXpSYZHY_82HuA



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745953-v-nijnem-novgorode-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578397