Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Санкт-Петербург принял участие во всероссийской тренировке по гражданской обороне

06 октября 2021 года


6 октября заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко дал старт всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. По всей стране она проводится в два этапа. Первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления на всех уровнях. Вторая часть состоит из практического выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны. Проводятся аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, условно возникших на территории РФ. В их рамках специалисты выполняют мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от возможных опасностей, а также организуют работу элементов жизнеобеспечения населения в условиях ЧС природного и техногенного характера. В ходе тренировки, к участию в которой привлечены более 200 тысяч человек и свыше 30 тысяч единиц техники, проверяется готовность субъектов РФ, объектов экономики к выполнению вопросов гражданской обороны, защиты населения, объектов и территорий.

Санкт-Петербург также принял участие в данной тренировке. Легенда учений для специалистов Северной столицы предполагала разгерметизацию емкости с концентрированной соляной кислотой на территории одного из городских предприятий, возможное заражение местности и угрозу для населения. В ходе тренировки были отработаны совместные действия различных заинтересованных структур и ведомств, сил гражданской обороны, районной администрации и пр. В частности, были отработаны не только вопросы ликвидации утечки «ядовитой жидкости», но также вопросы оповещения населения и эвакуации людей, проживающих в пределах возможной зоны заражения, оказания медицинской помощи пострадавшим, дегазации очага загрязнения, санитарной обработки личного состава и специальной обработки техники.

Проведение таких тренировок – стандартная мировая практика по подготовке органов управления и населения к действиям при различного рода ЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745943-sankt-peterburg-prinyal-uchastie-vo.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578309