Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Удмуртская Республика приняла участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

06 октября 2021 года


Сегодня, 6 октября, проведена Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Началась тренировка с оповещения, сбора и постановки задач руководящему составу территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике, исполнительных органов государственной власти Удмуртии и органов местного самоуправления.

Далее в селекторном совещании, проведенном под руководством заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко, в режиме видеоконференцсвязи приняли участие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Сергей Пряженцев, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти региона.

«В ходе сегодняшней тренировки мы целенаправленно смоделировали самую сложную обстановку, которая может сложиться в субъектах, как при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, так и при военных конфликтах. Поэтому ожидаем от руководителей гражданской обороны на всех уровнях правильной оценки обстановки, обоснованных выводов и проработанных решений по защите населения и территорий», - отметил заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко в ходе совещания.

Все мероприятия проходили в два этапа: оповещение и сбор руководящего и личного состава управления и задействованных организаций, проверка готовности систем связи и оповещения населения, развертывание и подготовка к работе подвижного пункта управления, а также отработка практических действий по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, эвакуация населения в безопасные районы.

В период с 10.40 до 10.44 по местному времени на территории Удмуртии прозвучал сигнал гражданской обороны «Внимание всем!» путем запуска электросирен и громкоговорителей с последующим замещением эфира на теле- и радиоканалах.

Помимо отработки практических действий, в ходе тренировки провели развертывание постов радиационного и химического наблюдения, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, эвакуационных органов, уточнение планов эвакуации, проверку готовности защитных сооружений к использованию по назначению и системы оповещения.

Тренировка по гражданской обороне ежегодно проводится в октябре. В этом году она приурочена 89-й годовщине со дня образования гражданской обороны России. Цель мероприятий - совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил всех органов власти и экстренных служб по организации и ведению ГО, сбору и обмену информацией, при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745939-udmurtskaya-respublika-prinyala-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://18.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578333