Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировская область присоединилась к Всероссийской тренировке пo гражданской обороне

06 октября 2021 года


6 октября во всех регионах нашей страны проводится ежегодная всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. О её начале объявил заместитель Министра МЧС России Виктор Яцуценко.Кроме того, сегодня в городе Кирове и других муниципальных образованиях проведена проверка систем оповещения и связи, развернуты в учебных целях различные объекты гражданской обороны. Это посты радиационного и химического наблюдения, подвижные пункты питания, сборные и приёмные эвакуационные

пункты, пункты санитарной обработки, станции специальной обработки техники, пункты выдачи средств индивидуальной

защиты и т.д. Цели тренировки достигнуты в полном объёме. Личный состав органов управления и служб ГО получил практические навыки в принятии решений и планировании действий по предназначению.Для справки:

Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями.

Основной целью тренировки является отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Тренировка посвящается 89-й годовщине образования гражданской обороны в нашей стране. Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Напомним, что 4 октября отмечается День гражданской обороны. Уже несколько лет подряд это событие сопровождается отмечается масштабными практическими мероприятиями по организации защиты населения не только от угроз военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций мирного времени.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745928-kirovskaya-oblast-prisoedinilas-k.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4577392