Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах состоялись учения спасателей в рамках Всероссийской командно-штабной тренировки

06 октября 2021 года


В ходе Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне спасательные службы Чувашии приняли участие в практических учениях, связанных с ликвидацией последствий техногенной аварии в городе Чебоксары. Готовность экстренных служб к выполнению задач по предназначению в условиях чрезвычайных ситуаций, их укомплектованность средствами защиты, необходимыми инструментами и оборудованием оценил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии полковник Юрий Антонов.

По легенде тренировки, чрезвычайная ситуация произошла на одном из чебоксарских предприятий. Согласно вводной, в результате применения противником обычных средств поражения на одном из чебоксарских предприятий произошла крупномасштабная чрезвычайная ситуация. На данном предприятии оказалась выведена из строя коммунально-энергетическая система. На территории завода вспыхнул пожар. Под завалами оказались 46 рабочих, из которых 12 человек погибло. В защитном сооружении находятся более 1 тыс. работников предприятия. Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Валерий Зеленин определил основные задачи перед аварийно-спасательными службами:

- тушение очагов пожаров и восстановление коммунально-энергетических сетей;

- подача воздуха в защитные сооружения для заблокированных работников, а также освобождение выходов от обломков строительных конструкций;

- извлечение пострадавших и погибших из-под завалов и оказание нуждающимся медицинской и психологической помощи.

Во исполнение указания Кабинета министров Чувашской Республики и исходя из складывающейся обстановки, Валерий Зеленин принял решение направить в район чрезвычайной ситуации аэромобильную группировку Главного управления МЧС России по Чувашской Республики – Чувашии в составе 100 человек личного состава и 25 единиц техники. В своем распоряжении она имеет оборудование, позволяющее в автономном режиме проводить широкий спектр мероприятий, в том числе в полевых условиях в отрыве от пунктов постоянной дислокации.

Для разведки зоны «бедствия» применялись беспилотные летательные аппараты. Свои действия вместе с пожарными отработали аварийно-спасательные формирования всех служб жизнеобеспечения. Всего в течение всей тренировки задействовано около 3 тысяч человек и порядка 500 единиц техники.

Напомним, Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне началась 6 октября. В ней принимают участие центральные и региональные органы власти, муниципалитеты и организации. Главные цели учений – совершенствование практических навыков руководителей ГО и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации возможных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745918-v-cheboksarah-sostoyalis-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578307