Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сaмарская область принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне

06 октября 2021 года


6 октября заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Виктор Николаевич Яцуценко дал старт всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

«В ходе сегодняшней тренировки мы целенаправленно смоделировали самую сложную обстановку, которая может сложиться в субъектах, как при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, так и при военных конфликтах. Поэтому ожидаем от руководителей гражданской обороны на всех уровнях правильной оценки обстановки, обоснованных выводов и проработанных решений по защите населения и территорий», - отметил замминистра.

Гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке и защите населения, защите материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах и вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе тренировки будет проверена готовность субъектов России, объектов экономики к выполнению вопросов гражданской обороны, защиты населения, объектов и территорий.

Тренировка по всей стране проводится в два этапа. Первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора руководящего состава, работников органов, осуществляющих управление РСЧС и ГО, развертывания системы управления на всех уровнях.

Вторая часть состоит из практического выполнения мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны. Будут проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, условно возникших на территории РФ. В их рамках специалисты выполнят мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от возможных опасностей, а также организуют работу элементов жизнеобеспечения населения в условиях ЧС природного и техногенного характера.

В Самаре практические мероприятия отрабатывались на территории насосно-фильтровальной станции № 2 ООО «Самарские коммунальные системы». Согласно легенде, там произошел выброс хлора. Сотрудниками организации была проведена эвакуация работников, приняты первичные меры по ликвидации происшествия, встреча прибывающих служб. Пожарно-спасательными подразделениями проведены работы по созданию водяной завесы, осаждающей облако хлора. Отделением радиационной, химической и биологической защиты произведен поиск и эвакуация пострадавших.

На месте условной ЧС были задействованы подразделения Главного управления МЧС России по Самарской области, Волжского спасательного центра, поисково-спасательные подразделения Самары и Самарской области, Центр медицины катастроф и аварийные службы предприятия и города.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745913-samarskaya-oblast-prinimaet-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578281