Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Силы и средства гражданской обороны отработали действия по ликвидации условной ЧС

06 октября 2021 года


6 октября 2021 года во всех субъектах РФ, в том числе в Ненецком автономном округе, состоялась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны.

Сегодня проверена готовность и работоспособность системы управления гражданской обороной, систем оповещения населения об опасностях, а также готовность сил гражданской обороны по выполнению мероприятий по гражданской обороне и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В рамках штабной тренировки отработаны практические действия по ликвидации условной ЧС. По замыслу учения, произошла разгерметизация магистрального газопровода, с последующим взрывом, в следствии чего прекращена подача газа на объекты ТЭК г. Нарьян-Мар, выведена из строя линия электропередач. В результате взрыва также пострадало два автомобиля внутри которого находились люди.

На месте условной чрезвычайной ситуации, силы и средства гражданской обороны отработали действия по локализации и ликвидации аварии. Отработаны мероприятия по деблокировке пострадавших из транспортного средства и недопущению утечки топлива и дальнейшего его воспламенения. Огнеборцами отработаны действия по установке автоцистерны на водоисточник и применению веерной струи на защиту от условного факельного горения.

Также в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне проверена готовность систем оповещения населения регионального и муниципального уровней, готовность защитных сооружений гражданской обороны, готовность пунктов временного размещения населения.

Проведение таких тренировок – стандартная мировая практика по подготовке органов управления и населения к действиям при выполнении мероприятий гражданской обороны и в условиях возникновения различного рода ЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745896-silyi-i-sredstva-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://83.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578250