Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В ходе Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне отрабатываются вопросы межведомственного взаимодействия (ФОТО,ВИДЕО)

06 октября 2021 года


Сегодня во всех субъектах нашей страны стартовала Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. Активное участие в проведении комплекса практических мероприятий принимает и Свердловская область.

Для сотрудников Главного управления МЧС России по Свердловской области насыщенный день начался с получения сигнала о старте Всероссийской тренировки, который был доведен до органов исполнительной власти и местного самоуправления. В течение дня подразделения Свердловской территориальной подсистемы РСЧС и оперативные службы отрабатывали вопросы выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Управление гражданской обороной во всех муниципальных образованиях области было переведено на запасные пункты управления. После получения вводных в муниципалитетах были приведены в готовность объекты гражданской обороны: пункты временного размещения, подвижные пункты питания, пункты выдачи средств индивидуальной защиты на объектах, проверены защитные сооружения гражданской обороны. По оценкам специалистов, развернутые объекты полностью готовы к выполнению своих функций.

Также в городах Свердловской области проведена оценка готовности системы оповещения населения, уточнены планы проведения эвакуации населения, запасы материальных и иных ресурсов для обеспечения жизнедеятельности населения. Проведены практические мероприятия по отработке действий при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Так, на территории г.Новоуральска сотрудниками специального управление ФПС №5 МЧС России были отработаны действия по ликвидации крупномасштабной ЧС на радиоационно-химически опасном объекте. В рамках тренировки с помощью компрессионной пены был ликвидирован условный очаг пожара в зоне радиоактивного заражения, с применением радиоационно-защитных костюмов для личного состава. Также по легенде учений были проведены аварийно-спасательные работы на месте крупногабаритных завалов при помощи краново-манипуляторной установки.

Одновременно с этим в г. Асбесте на базе Дворца пионеров был развернут сборный эвакуационный пункт для населения. Он предназначен для сбора и учета эвакуируемого населения, организованной его отправки из зоны ЧС в загородную зону. В состав сборного эвакуационного пункта входит группа комплектования и сопровождения колонн, группа оповещения и связи, группа регистрации и учета и медицинский пункт. С населением, размещенным в в СЭПе работали психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России

Экстренные службы городского округа Красноуральск в рамках тренировки ликвидировали аварию на теплотрассе в районе перекрестка улиц Свободы и Белинского. На место проведения учений оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения для обеспечения безопасности и другие службы РСЧС. Службами охраны правопорядка было перекрыто движение на данных улицах и проведено оцепление территории аварии, представители администрации городского округа и ЖКХ оперативно провели ремонтно-восстановительные работы.

В г.Кушве согласно вводной учений произошло разрушение котельной «Блочная». Вследствие разрушения пострадал оператор котельной. На место немедленно выехали подразделения Кушвинского звена РСЧС. Огнеборцы, используя гидравлический инструмент, произвели разбор завалов, извлекли пострадавшего, оказали ему первую помощь и на носилках доставили оператора медикам бригады скорой медицинской помощи. Аварийные службы провели работы по переподключению тепловых сетей к подаче тепла от котельной «Уральская» по резервной схеме.

На базе предприятия "Уралхиммаш" , в рамках тренировки администрацией Чкаловского района г.Екатеринбурга был развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты. На данном пункте сотрудникам администрации и населению выдавались средств индивидуальной защиты.

«Выполнение таких мероприятий позволяет повысить уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций»,- отметил в ходе совещания, проводимого в рамках Всероссийской тренировки генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Теряев, начальник Главного Управления МЧС России по Свердловской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745876-v-hode-vserossiyskoy-shtabnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4578169