Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

I Всероссийский слет студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева завершился в Подмосковье

05 октября 2021 года


На базе Ногинского спасательного центра МЧС России завершился I Всероссийский слет студентов-спасателей и волонтеров в ЧС имени Героя России Евгения Зиничева, его кульминацией стали демонстрационные учения, посвященные Дню гражданской обороны.

Участниками слета и учений стали студенты вузов МЧС России, добровольцы, начальники студенческих спасательных отрядов ВСКС, волонтеры партнерских некоммерческих организаций. Сотрудники МЧС оказали методическую помощь в подготовке события и обеспечили мероприятия слета связью и электроэнергией.

Республику Карелию на слете представили студенты спасательного отряда «Бастион» Карельского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В программу вошли как теоретический образовательный блок, включающий диалоги на равных и интеллектуальные игры, так и практическая часть. Практике организаторы уделили особое внимание – на протяжении недели участники отрабатывали навыки поисково-спасательных работ в природной среде, оттачивали действия аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях, в том числе аварии на предприятии с выбросом химически опасного вещества, оказывали первую помощь при повреждениях всевозможного характера, проводили аварийно-спасательные работы на акватории, аварийную разведку, поисковые работы при завалах и в лесном массиве и многое другое.

Всероссийский студенческий корпус спасателей проводит слет в год 20-летия организации в память о Герое России Евгении Зиничеве при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи), МЧС России, Минобрнауки России, Минпросвещения России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745767-I-vserossiyskiy-slet-studentov-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4577419