Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Всероссийская тренировка по гражданской обороне стартовала 6 октября

06 октября 2021 года


В МЧС России сегодня дан старт Всероссийской масштабной тренировке по гражданской обороне. Учения проходят в два этапа и включают в себя проверку систем оповещения, практическую отработку действий при возникновении условных чрезвычайных ситуаций, при которой будет задействована территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также оценку действий ответственных лиц при учебной эвакуации граждан.

Запланировано выполнение ряда мероприятий, направленных на совершенствование практических навыков личного состава сил гражданской обороны, приемов и способов защиты населения.

Основные практические действия развернутся в районе железнодорожного моста через реку Иркут в черте города Иркутска. Все силы и средства территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций областного центра будут сосредоточены на участке железной дороги. Там, согласно вводной, на месте аварии грузового поезда, произошедшей в результате военных действий, развернутся аварийно-спасательные работы.С 10.40 до 10.43 6 октября 2021 года состоится проверка готовности систем связи и оповещения населения с включением электрических сирен и передачей сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» Просьба населению отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям и не предпринимать никаких действий!В сформированной системе Гражданской обороны используются современные технологии мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вместе с этим нужно проводить разъяснительную работу среди населения для того, чтобы каждый человек владел необходимыми знаниями и в критической ситуации мог их применить.

Завершится тренировка подведением ее итогов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/745728-vserossiyskaya-trenirovka-po-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4577800